Добавка из гранатов и орехов омолаживает иммунные клетки за 28 дней
Urolithin A улучшает работу митохондрий и снижает признаки воспаления
Международная группа ученых показала, что метаболит Urolithin A способен «омолодить» клетки иммунной системы всего за 28 дней. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Aging, прием 1 000 мг вещества в сутки смещал профиль CD8+ Т-клеток к более «молодому» состоянию и усиливал митохондриальное дыхание.
Фото: Shutterstock Premier / Fotodom
Фото: Shutterstock Premier / Fotodom
Urolithin A образуется в кишечнике после переработки эллаговой кислоты, содержащейся в гранатах и грецких орехах, однако естественных количеств недостаточно для выраженного эффекта. В исследовании приняли участие 50 здоровых добровольцев 45–70 лет, которых случайным образом разделили на группы плацебо и активной добавки.
Через четыре недели у участников, принимавших Urolithin A, наблюдалось увеличение доли «наивных» CD8+ Т-клеток и снижение признаков клеточного истощения. Также повысилась способность клеток использовать жирные кислоты как источник энергии и активировался PGC-1 — ключевой регулятор митохондриального обновления.
Ученые отмечают, что даже небольшие изменения за короткий срок указывают на потенциал вещества для коррекции возрастного снижения иммунных функций. Ранее Urolithin A уже показал способность стимулировать митофагию и улучшать физическую выносливость.
Авторы подчеркивают: результаты подтверждают возможность замедления иммунного старения через поддержку митохондриального метаболизма, однако для оценки долгосрочного эффекта необходимы более крупные и продолжительные исследования.