Гросси сообщил о начале ремонта на ЛЭП возле Запорожской АЭС из-за локального прекращения огня
Гросси: на поврежденном участке ЛЭП «Ферросплавная-1» у ЗАЭС начался ремонт
Техники начали ремонт последнего поврежденного участка линии электропередачи (ЛЭП) «Ферросплавная-1» в районе Запорожской АЭС благодаря локальному прекращению огня. Режим был согласован при посредничестве Международного агентства по атомной энергии, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Его слова приводит ТАСС.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Господин Гросси добавил, что Россия и Украина конструктивно взаимодействовали с МАГАТЭ для решения вопроса энергоснабжения станции и что никто не заинтересован в дальнейшем ухудшении ситуации.
ЛЭП «Ферросплавная-1» остается одним из ключевых элементов внешнего энергоснабжения ЗАЭС, которая с сентября 2022 года не вырабатывает электроэнергию — реакторы находятся в режиме холодного останова. С 23 сентября станция получала электричество от резервных дизель-генераторов из-за обстрелов и повреждений линий. Ранее уже был отремонтирован участок линии «Днепровская» 750 кВ.
Гендиректор МАГАТЭ пояснил, что восстановление «Ферросплавной-1» важно и для обеспечения ядерной безопасности. Специалисты агентства лично следят за обстановкой на объекте.