Из грязи в дизайн

Студия креативного антиквариата Pigeon Family

О новом салоне — ОЛЬГА СУШКО

В киевской студии Pigeon Family антикварную мебель превращают в креативную. Все достаточно просто: реставраторы и дизайнеры ходят по старинным цехам и мастерским, блошиным и антикварным рынкам, проницательным взглядом угадывают под толстым слоем пыли раритетную вещь, к примеру кресло XIX века или комод XVIII века, и немедленно отправляют ее в мастерскую. Тут уже за дело берутся плотники, маляры, дизайнеры и художники — кресла обивают новой тканью, недостатки в резных панелях восполняют, металл чистят, обязательно раскрашивают и расписывают. После всех этих процедур каждый антикварный предмет мебели превращается в произведение декоративного искусства и самостоятельный объект для любования. Естественно, не утрачивая при этом своего практического назначения.

В коллекции Pigeon Family представлена пара оттюнингованных комодов. Они компактные и удобные, с плавными линиями и массивными ножками, а по форме напоминают скорее бочонки. Мебель, выполненную в первой трети XX века в стилистике ар-деко, дизайнеры студии расписали портретами голландских музыкантов и предлагают заменить ею прикроватные тумбы или туалетные столики. К неоренессансу и второму рококо отсылают массивные одежные шкафы с изящной росписью, покрытые искусственными кракелюрами (еле заметными трещинками). Изнутри они отделаны батистом пастельных оттенков, поэтому кажутся домашними и уютными.

Здесь же напольные часы в футляре из библиотечного гарнитура немецкого производства второй половины XIX столетия, выполненные из ореха и украшенные изображением архангела Гавриила. Убранство гостиной предлагают разбавить отреставрированными расписными столами. Например, карточным столом ХIХ века с репродукцией из серии "Собаки, играющие в покер" американского карикатуриста Кассиуса Маркелоса Кулиджа. Раздвижной стол с массивной круглой ножкой, на которой изображены знаки зодиака и карта мира, вполне сгодится в качестве обеденного. Есть в салоне и расписной комод со множеством маленьких ящиков, которые не доходят до задней стенки шкафа и оставляют внутри потайные места. Обращает на себя внимание и так называемый в народе "мыснык" — открытый шкаф для хранения посуды. Плюс отреставрированные тонетовские стулья с изогнутыми ножками, кресла в стилистике украинского народного ампира с шелковой красной обивкой и массивные темно-вишневые велюровые кресла с деревянными подлокотниками. Последние украсили аппликациями фоторабот Роббера Дуано.

Не забыли в студии и о детских гарнитурах, хотя это не антиквариат, а новодел. Забавный комплект мебели "Маша и медведи" разрисован цветочками-медвежатами и фразами из сказки. Для детей мастерят также детские кроватки из натурального дерева и расписные лошадки-качалки.

С учетом нынешнего тренда на все старинное и украинское Pigeon Family можно считать неплохим местом для поиска модных подарков. Все с "Кобзарями" и вышиванками, а вы — с "мысныком". Красота.

Цены: от 500 грн до 17000 грн.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...