В Челябинск этапировали бывшего свердловского вице-губернатора Олега Чемезова
Бывшего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова этапировали в СИЗО №7 Челябинска. Он находится под арестом до 15 ноября, сообщает „Ъ-Урал“ со ссылкой на адвоката Марию Кирилову.
По ее словам, следствие этапировало Олега Чемезова в Челябинск еще в ночь с 3 на 4 ноября «с целью оказания психологического давления, его изоляции от близких и защитников».
Олег Чемезов был отправлен под стражу 30 сентября по решению Верх-Исетского районного суда. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, став фигурантом уголовного дела о хищении более 1 млн руб. из бюджета Свердловской области. Ответчиками также являются бизнесмен Алексей Бобров, бывший топ-менеджер «Корпорации СТС» Татьяна Черных и экс-глава Объединенной теплоснабжающей компании Антон Боликов. Их также обвиняют в мошенничестве.
Уголовное дело было возбуждено вскоре после подачи Генпрокуратурой РФ иска об изъятии в доход государства группы уральских предприятий ЖКХ, входящих в холдинг «Корпорация СТС». В число его бенефициаров входили Артем Биков и Алексей Бобров. Надзорное ведомство доказало, что холдинг незаконно приватизировал принадлежавшее Свердловской области «Облкоммунэнерго». 10 октября заявление было удовлетворено. В собственность государства также перешли активы Курганской ТЭЦ и «УСТЭК-Челябинск».