Шаттл "Discovery" успешно вышел на орбиту

23 октября в 19:38 (мск) Американское аэрокосмическое агентство (NASA) успешно осуществило запуск шаттла "Discovery", который уже вышел на орбиту Земли. На борту корабля находятся восемь астронавтов. Через два дня шаттл пристыкуется к Международной космической станции (МКС). Корабль везет на МКС новый модуль Harmony. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос. Шаттл вернется на землю 6 ноября.

Шаттл "Discovery" стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Шаттл доставит на МКС восемь астронавтов: командира экипажа Памелу Мелрой, пилота Джорджа Замка, бортинженеров Скотта Паразински, Дага Вилока, Стефани Вилсона, Дэниела Тани, Клейтона Андерсона, а также астронавта Европейского космического агентства Паоло Несполи.

Шаттл везет новый модуль для МКС - Node 2, известный под названием Harmony. Этот модуль впоследствии обеспечит стыковку МКС с японским лабораторным модулем "Кибо" и европейским "Колумбусом". 24 октября экипаж МКС с помощью руки-манипулятора обследует обшивку шаттла на предмет повреждений, 25 октября перед стыковкой шаттла и станции будет проведена фотосъемка поверхности Discovery. В 16:33 (мск) 25 октября планируется состыковать шаттл и МКС. Discovery подключится к энергосистеме станции и будет получать энергию от солнечных батарей МКС, что поможет сберечь заряд аккумуляторов и позволит продлить полет шаттла с 10 до 14 суток.

Американские астронавты шаттла намереваются совершить пять выходов в открытый космос. Скотт Паразински будет работать в открытом космосе четыре раза. В первый, третий и четвертый выход его напарником будет Дуглас Уилок, во второй - Даниел Тани. Пятый выход совершат командир МКС Пегги Уитсон и бортинженер Юрий Маленченко. Даниэл Тани сменит на МКС астронавта Клейтона Андерсона, который вернется на Землю на "Discovery".

Этот полет является 120-м полетом шаттлов, 34-м полетом модели "Discovery" и 23-м полетом, в рамках которого проводится строительство МКС.

В 2003 году при запуске шаттла "Колумбия" из-за повреждения обшивки корабля произошла катастрофа, в результате которой погибли все семь астронавтов, находившихся на борту. С тех пор специалисты NASA и члены экипажа МКС уделают особое внимание обследованию обшивки шаттлов. "Мы полностью уверены в безопасности полета "Discovery" и безопасном возвращении на Землю", - заявила 19 октября командир экипажа Памела Мелрой, когда астронавты прибыли на мыс Канаверал.

Возвращение шаттла на Землю намечено на 12:47 (мск) 6 ноября.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...