Вучич не стал гарантировать дальнейший отказ от санкций против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что принятое Советом нацбезопасности решение в 2022 году не вводить санкций против России «выдержало испытание временем». При этом, по его словам, нельзя гарантировать, что совет или правительство не захотят изменить это решение.

Александр Вучич

Александр Вучич

Фото: Zorana Jevtic / Reuters

Александр Вучич

Фото: Zorana Jevtic / Reuters

«И в совете нацбезопасности, и в правительстве люди могут изменить это решение, правительство имеет такие полномочия. Что касается санкций, я надеюсь на скорое завершение вооруженного конфликта, как и сказал, не могу ничего гарантировать, но я слишком стар, чтобы легко менять свое мнение»,— сказал Александр Вучич на совместной пресс-конференции с главой делегации ЕС в Сербии Андреас фон Бекератом.

22 октября депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, согласно которой процесс вступления Сербии в Евросоюз невозможен без присоединения к санкциям против России. Александр Вучич говорил, что Европа не уважает нейтралитет и желание других стран проводить самостоятельную политику.

Лусине Баласян