Экс-главу военного представительства Минобороны приговорили к 10 годам за взятки

Суд вынес приговор по делу о получении взятки против бывшего начальника 4924-го военного представительства Минобороны Ивана Популовского. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба военных органов СКР. Осужденного также лишили звания полковника.

Как установило следствие, в 2021 году госзаказчик заключил контракты с ОАО «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский институт кабельной продукции» и ЗАО «Торговый дом "Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности"». Компании должны были поставить кабельную продукцию на общую сумму свыше 1,2 млрд руб.

С 2021 по 2024 годы Популовский и его подчиненный Григорий Зорин получали взятки от коммерсантов за общее покровительство. Всего им передали свыше 11 млн руб.

Григория Зорина ранее приговорили условно к пяти годам лишения свободы. Ему запретили на четыре года занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Экс-замглавы военного представительства также лишили звания майора.

Никита Черненко