ИФГ "Сократ"--Мегабанк
Аналитики инвестиционно-финансовой группы (ИФГ) "Сократ" присвоили акциям Мегабанка (тикер ПФТС: MEGA) рекомендацию покупать с целевой ценой $1,48 (рыночная $0,94 — потенциал роста 57%). По словам старшего аналитика ИФГ Романа Лысюка, Мегабанк, будучи средним банком по размеру активов, использует индивидуальный подход в работе с клиентами и ежедневной операционной деятельности. "Другими словами, топ-менеджмент компании осуществляет прямой контроль над выдачей кредитов, что позитивно влияет на качество кредитного портфеля в целом,— считает эксперт.— Цифры говорят сами за себя: процент проблемных кредитов к общим активам у банка — 1,38%, что намного ниже среднего показателя по индустрии (1,65%)". Кроме того, Мегабанк в I полугодии 2007 года успешно увеличил свои активы на 36% — до $301,4 млн — и планирует увеличить их в 2,4 раза — до $1 млрд — к 2010 году. Роман Лысюк считает, что Единый Расчетный Центр (ЕРЦ) банка является одним из основных залогов успеха. "ЕРЦ приносит до 50% чистого дохода от банковских операций и до 90% чистого комиссионного дохода,— отмечает эксперт.— Мегабанк посредством ЕРЦ эксклюзивно обрабатывает коммунальные платежи в девяти крупных городах". Господин Лысюк уверен, что Мегабанк может генерировать прибыль по каждому новому отделению в течение шести-девяти месяцев. ИФГ прогнозирует чистый процентный доход Мегабанка в 2007 году на уровне $12 млн, чистый комиссионный доход — $15 млн, чистый доход от банковских операций — $28 млн, чистый доход — $5,11 млн.
Аналитики инвестиционной компании (ИК) "Арта ценные бумаги" рекомендуют покупать акции Мегабанка с целевой ценой $1,05 (upside 18%). По словам аналитика ИК Олега Непляха, P/BV банка находится в средних для банков границах на уровне 4, а Р/Е превышает среднерыночные со значением 90, однако темпы роста банка намного превышают темпы роста рынка. По состоянию на июль банк увеличил чистую прибыль в годовом выражении более чем в три раза, а рост чистых активов составил 67%. При этом темпы роста основных показателей банка в среднесрочной перспективе останутся на прежних уровнях.
Позитивными факторами для банка, по мнению аналитика, являются его сильные региональные позиции в индустриально развитых восточных областях, в частности в Харьковской, сотрудничество с крупными промышленными предприятиями (например, "Турбоатомом"), сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, сбалансированная стратегия развития. "Около 23% уставного фонда банка принадлежит иностранным инвесторам (9% владеет The Bank of New York), что значительно снижает риски, связанные с прозрачностью учетной политики и распределения денежных средств",— отмечает господин Неплях. Банковский сектор является одним из наиболее динамичных и менее рисковых секторов для инвестирования, поэтому на рынке наблюдается явный дефицит ликвидных банковских активов. В таких условиях создаются предпосылки для переоценки акций второго банковского эшелона, что может привести к стремительному росту капитализации банков этой группы в целом и Мегабанка в частности.
Аналитики ИК Concorde Capital рекомендуют покупать акции Мегабанка. По результатам I полугодия 2007 года банк утроил чистую прибыль — лучший показатель среди самых ликвидных банков на ПФТС. Рост тарифов на коммунальные услуги в конце 2006 года позволил банку в этом году значительно увеличить непроцентные доходы благодаря стабильной позиции в нише обслуживания коммунальных расчетов населения. Мегабанк находится в группе банков, возможность приобретения которых иностранным игроком в краткосрочной перспективе наиболее вероятна.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.