Креативный город будущего
В Альметьевске пройдёт первый специализированный форум «Российская креативная неделя — город»
Пленарная сессия: «Татарстан, экономика будущего: развитие креативных городов» с участием представителей федеральной и региональной власти, исследовательских центров и креативного бизнеса
Стратегические сессии «Города-визионеры: стратегия ценностно ориентированного развития», «Бизнес-импакт: как корпорации меняют территорию присутствия». Эксперты объединятся в команды, чтобы разработать пути развития города
Мастер-классы от компании «Яркие люди», а также от ведущих брендмейкеров, дизайнеров, музыкантов и сценаристов. Участников ждут практические знания о работе с Chat GPT, создании презентаций, саунд-дизайне, запуске собственных брендов, работе со сценариями и т. д.

Марина Монгуш, президент АНО «Креативная экономика»
«Креативная экономика становится двигателем развития городов. Если раньше мы говорили о продюсировании только в контексте медиа, то теперь это метод мышления. На форуме мы будем говорить о продюсировании города — о реализации в городе запросов современных жителей, о роли креативных индустрий в развитии территорий. Альметьевск стал центром научных исследований и технологических разработок в нефтяной отрасли России. Здесь реализуются уникальные проекты в сфере паблик-арта и благоустройства общественных пространств».
Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам, главный советник, композитор, режиссёр Петр Корягин:
«Каждый город — носитель собственного культурного кода. Ценностно ориентированные креативные индустрии помогают проявить эти особенности, сделать их преимуществом, а также укрепить ценность жизни людей в этом конкретном месте. На основе местной идентичности создаются уникальные проекты, которые вдохновляют жителей и привлекают туристов. Благодаря объединённым усилиям творческих людей, визионеров, учёных, предпринимателей, органов власти возможно оформление уникальной среды, которая составляет основу экономики будущего».
Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова:
«Что такое креативные индустрии? Это инвестиции в человеческий капитал, создание условий, когда творчески одарённые, талантливые люди могут жить. Те проекты, которые сегодня реализуются в Альметьевске, направлены на создание комфортной среды, развитие потенциала территории, на обращение к корням. Они дают не только экономический, но и социальный эффект».
Заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Ренат Мамин:
«Для „Татнефти“ развитие образования, культуры и креативных индустрий — это часть долгосрочной стратегии, ведь именно человек, его знания, таланты и идеи создают устойчивое будущее. Альметьевск сегодня — живой пример того, как промышленный город может стать территорией возможностей, где рядом с производством развиваются наука, культура и технологии. Это место рождения новых смыслов и идей».
Справка
Автономная некоммерческая организация «Креативная экономика» — федеральный центр развития креативной экономики. С 2020 года реализует федеральные и региональные проекты, нацеленные на развитие и продвижение креативной экономики в России.
