На главную региона

рекомендации

Millennium Capital--"Азовсталь"

В инвестиционной компании (ИК) Millennium Capital изменили целевую цену акции "Азовстали" (тикер ПФТС: AZST) с $0,87 до $1,37 (рыночная цена $1,05) с рекомендацией аккумулировать. По словам аналитика ИК Андрея Ивасюка, причиной пересмотра целевой цены стало значительное улучшение финансовых показателей компании за I полугодие 2007 года на фоне роста цен на сталь: чистый доход составил $1,531 млрд (прогноз до конца этого года — $3,224 млрд); EBITDA — $327 млн ($633 млн); чистая прибыль — $211 млн ($463 млн). Предприятие также демонстрирует одни из лучших среди "голубых фишек" показатели роста производства: за три квартала производство проката составило 4,13 млн т (за аналогичный период в 2006 году — 5,272 млн т), стали — 4,66 млн т (6,012 млн т), чугуна — 4,01 млн т (5,067 млн т).


Компания аннулировала собственные акции (25,4% от общего количества), державшиеся ранее на балансе, в результате чего пропорционально выросла цена акций и улучшился имидж предприятия в отношении корпоративного управления. Группа СКМ активно проводит реструктуризацию холдинга ввиду подготовки к IPO в конце 2008 года. "В связи с этим ожидается дальнейшее улучшение прозрачности компании и качества корпоративного управления",— сказал господин Ивасюк.

Аналитики ИК "Арта управление активами" изменили рекомендацию по акциям "Азовстали" с покупать на аккумулировать с целевой ценой $1,08. Потенциал роста составляет 5-10%. Для долгосрочных инвесторов аналитики снизили рекомендацию по акции до держать, при этом прогнозы относительно дальнейшего роста следует ожидать только после новостей о запланированном IPO в 2008 году. Инвестиционный менеджер ИК Андрей Смолин считает, что нынешняя конъюнктура рынка в этом секторе слабо предсказуема для большинства участников рынка, так как происходит тесная корреляция движения котировок украинских и мировых производителей стали. Средний рост относительно докризисных максимумов на сегодня составляет 5-7%. По мнению господина Смолина, "Азовсталь" в ближайший месяц ожидает ценовая волатильность. "На сегодняшний день эта бумага, как и весь сектор, находится под давлением огромного количества противоречивых драйверов, основанных как на ожиданиях конъюнктуры мирового рынка, так и на внутренних факторах",— отмечает господин Смолин.

Основной риск составляет неоднозначный прогноз относительно цен на железорудное сырье в 2008 году, рост стоимости которого может составить 5-50%. По мнению аналитиков, в нынешних ценах металлургических активов уже заложен рост стоимости конечной продукции не менее чем на 15%. Несмотря на снижение цены стали во второй половине года и ужесточение конкуренции со стороны Bao Steel, на восточных рынках ожидается рекордная выручка от ее реализации на уровне $3,6 млрд и почти двукратный рост чистой прибыли — до $483 млн.

Основой для позитивного прогноза является высокая доля использования квот "Азовсталью" на поставку стали в США, а также более чем 60-процентный рост внутреннего потребления металлопродукции (компания занимает более 75% рынка железнодорожных рельсов, потребность в которых на Украине в ближайшие годы останется высокой). По текущим котировкам аналитики оценивают Р/S в 2007 году в 1,17, Р/Е — 11,5. Однако при этом необходимо учитывать дисконты на уровне 10-20% за счет более рентабельных сопутствующих видов бизнеса (в основном добычи железной руды и других металлов).

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...