Самарскую область посетили представители движения «Талибан»
В Самаре прошла встреча представителей посольства Исламского Эмирата Афганистан и Торгово-промышленной палаты региона. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Регион посетили атташе по культуре и образованию посольстаа Афганистана Хамзу Фазал Хади и советник по образованию Асадулла Сарвари.
Отмечается, что основное внимание уделили развитию торгово-экономических отношений, обмену опытом и поиску новых направлений для взаимодействия. Особый интерес вызвали вопросы расширения экспортных поставок и налаживания долгосрочных партнерств между бизнесом Самарской области и Афганистаном. Местные производители пищевой продукции представили свои компании, подчеркнув качество и экспортный потенциал региона.
Господин Хамзу Фазал Хади также посетил Самарский художественный музей. В Telegram-канале учреждения подчеркнули, что для музея «большая честь стать частью культурного диалога между нашими странами». Также отмечается, что стороны «обсудили богатейшее культурное наследие Афганистана, сокровища которого веками вдохновляли художников и путешественников, и уникальные экспонаты из фондовой коллекции» самарского музея.
Россия стала первой в мире страной, официально признавшей Исламский Эмират Афганистан — государство, провозглашенное движением «Талибан» после повторного прихода к власти в Кабуле в 2021 году. Решение было принято через несколько месяцев после того, как Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения «Талибан» на территории России.