Ставропольский край принял свыше 6 млн туристов за 9 месяцев 2025 года
Ставропольский край побил рекорд по числу туристов за 9 месяцев 2025 года, зарегистрировав более 6 млн гостей. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в своем телеграм-канале.
 
                    Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Лидерами по числу приезжающих на Ставрополье остаются жители Москвы, Подмосковья, Краснодарского края и Ростовской области. Рост туристического потока в крае объясняется развитием разных направлений отдыха, включая санаторно-курортное лечение, этнотуризм, экотуризм и активный отдых. В этом году сельский туризм прибавил 15%, его выбрали около 124 тыс. человек. Среди ключевых объектов — фермы с альпаками и капибарами, музеи народного быта, винодельни и экофермы.
По итогам 2024 года регион принял около 9,1 млн туристов, в 2025 году прогнозируют превышение этого показателя до 9,8 млн человек. Развивается гостиничная база, ведется масштабное благоустройство курортных зон и социально-коммунальной инфраструктуры. Власти акцентируют внимание на создании комфортных условий для отдыхающих и жителей края.
