Умерла Дайан Китон

Скончалась американская актриса из «Крестного отца» Дайан Китон

Американская актриса Дайан Китон скончалась на 80-м году жизни в Калифорнии, сообщил People со ссылкой на заявление родных. О причинах смерти не уточняется.

Дайан Китон

Дайан Китон

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Дайан Китон

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Дайан Китон родилась 5 января 1946 года в Лос-Анджелесе. Ее карьера охватывает более пяти десятилетий, она внесла значительный вклад в мировую киноиндустрию. Актриса получила премию «Оскар» за роль в «Энни Холл» (1977) Вуди Аллена, сыграла в культовых фильмах Френсиса Форда Копполы «Крестный отец» (1972) и «Крестный отец 2» (1974), а также в картинах «Интерьеры» (1978), «Отец невесты» (1991) и «Клуб первых жен» (1997).

Помимо актерской деятельности, Дайан Китон проявила себя как режиссер и продюсер. Она сняла документальный фильм «Небеса» (1987), драму «Повесить трубку» (2000) и один из эпизодов сериала «Твин Пикс» (1991), работала над картиной «Слон» (2003), завоевавшей «Золотую пальмовую веть».

Китон никогда не была замужем, однако в 1996 и 2001 годах усыновила двоих детей — дочь Декстер и сына Дюка. Коллеги и поклонники вспоминают актрису как одну из самых ярких звезд Голливуда 1970-х годов.