рекомендации

"Инэко-Инвест"--"Западэнерго"

Аналитики компании по управлению активами (КУА) "Инэко-Инвест" изменили рекомендацию по акциям "Западэнерго" (тикер ПФТС: ZAEN) с держать на покупать, установив целевую цену на уровне 680-700 грн ($134,65-138,61). По словам генерального директора КУА Олега Морквы, потенциал роста бумаги эмитента на ближайший месяц составляет 15% (650 грн), а пересмотр рекомендации был вызван тем, что нынешний Кабинет министров задолженность энергетических компаний погашал путем передачи государственных пакетов акций кредиторам. "Этот подход сейчас если и будет работать, то в более цивилизованном виде. Либо будут продаваться определенные пакеты акций с аукциона, либо государство будет проводить реальное инвестирование в энергетику с привлечением инвесторов",— говорит эксперт.


Среди всех генерирующих компаний "Западэнерго" менее подвержена внутренней ценовой конъюнктуре, потому что в случае необходимости часть произведенной электроэнергии можно перераспределять через "Бурштынский остров" в Восточную Европу — прежде всего в Венгрию и Словакию. По мнению Олега Морквы, западные страны испытывают дефицит электроэнергии и потребность в ней с каждым годом будет только возрастать. Западным потребителям энергетика поставляется по рыночным ценам, в отличие от отечественных, для которых цена регулируется государственными тарифами. Позитивными факторами являются уменьшение на 40% потребления газа энергетическими компаниями, а также рост потребления электроэнергии за последние восемь месяцев почти на 1%. "В осенне-зимний период потребление еще больше вырастет",— отмечает господин Морква. По итогам I полугодия 2007 года объем реализации составил 2,06 млрд грн, чистый доход — 1,72 млрд грн, чистая прибыль — 75,476 млн грн, EBITDA — 155,7 млн грн.

Российские генерирующие компании, продавая крупные пакеты с учетом установленной мощности, оценивались по формуле $1 тыс./кВт•ч. "Установленная мощность 'Западэнерго' составляет 4,7 тыс. МВт•ч. Оценочная стоимость компании находится на уровне $4,5-4,7 млрд, при том что рыночная капитализация всего $1,5 млрд,— говорит Олег Морква.— Соответственно, недооценка примерно в 2,5-3 раза".

Инвестиционная компания "Арта ценные бумаги" изменила рекомендацию по акциям "Западэнерго" с покупать на аккумулировать, допуская колебания акций компании в краткосрочной перспективе в коридоре 550-610 грн за акцию ($108,9-120,8), и сохранила целевую цену акции на уровне 700 грн ($138,6) после стабилизации рынка. По мнению аналитиков компании, "Западэнерго" является наиболее привлекательной энергогенерирующей компанией фондового рынка Украины как с точки зрения финансовых показателей, так и перспективы роста — это вторая после "Востокэнерго" тепловая генерирующая компания по коэффициенту использования установленной мощности (по состоянию на I полугодие — около 37%). "Западэнерго" торгуется со значительным дисконтом к другим генерациям по традиционным мультипликаторам. Так, P/S компании составляет 1,98 и на 38% ниже показателей "Центрэнерго" и "Днепроэнерго", а P/E — 62, что на 29% ниже. Такая недооценка компании рынком базируется на методике расчета стоимости энергогенерирующих компаний на основе показателя установленной мощности, а не производства электроэнергии.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...