На главную региона

Верховный суд отказал финансово наказанному экс-банкиру Радиотехбанка

Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы одного из бывших членов правления нижегородского коммерческого банка «Радиотехбанк» Виталия Кузьмина. Суд не усмотрел нарушений в решениях нижестоящих инстанций, которые привлекли бывший менеджмент обанкротившегося банка к субсидиарной ответственности на крупные суммы.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Банк России в 2019 году отозвал лицензию у нижегородского банка в связи с проведением сомнительных транзитных операций. Наряду с Виталием Кузьминым были наказаны бывшие член правления банка Александр Смоленцев и экс-председатели правления Александр Степанов и Евгений Грин. С них солидарно было решено взыскать более 39 млн руб. убытков.

Как сообщили в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», потенциальный размер ответственности контролирующих лиц должника превышает 2,6 млрд руб. Окончательная ее сумма будет ясна после завершения расчетов с кредиторами. Агентство и суды в процедуре банкротства Радиотехбанка устанавливают факты выдачи правлением технических кредитов.

Иван Сергеев