Причины дефицита бензина в поселке Красноярского края устанавливает прокуратура
Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с дефицитом топлива для нужд населения в селе Байкит Эвенкийского района. Как установило надзорное ведомство, запасов бензина не хватает для продажи населению, «что, в свою очередь, в условиях Крайнего Севера может сказаться на качестве жизни граждан».
«Прокуратура проводит проверочные мероприятия на предмет исполнения органом местного самоуправления полномочий по обеспечению населения топливом и формированию необходимого резерва для нужд государственных и муниципальных учреждений, а также жителей населенного пункта. После проверки будут приняты необходимые меры реагирования», — прокомментировали в ведомстве.
Отмечается, что местные власти прорабатывают варианты решения проблемы, определяется поставщик и логистика.
В начале октября о проблемах дефицита бензина сообщали власти Бийска Алтайского края. По данным местной администрации, к сокращению запасов топлива марок АИ-92 и АИ-95 привел всплеск покупательской активности.