Большинство россиян готовы получать зарплату в цифровых рублях

68% опрошенных положительно оценивают идею

Получать зарплату в цифровых рублях готовы 68% россиян, свидетельствуют результаты исследования «Цифровой рубль глазами россиян». Еще 12% участников пока не определились, а 20% заявили, что не хотят использовать цифровую валюту для этих целей.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Среди наиболее востребованных операций с цифровыми рублями россияне называют оплату налогов и госпошлин, получение государственных выплат и переводы между пользователями. При этом получение зарплаты оказалось на последнем месте в списке ожидаемых сценариев, пишет ТАСС со ссылкой на исследование ВТБ и Brand Analytics.

42% опрошенных готовы использовать цифровой рубль наравне с наличными и безналичными средствами, а каждый десятый отметил, что для него не имеет значения форма денег. Среди преимуществ цифровой валюты россияне чаще всего называют надежность (средства хранятся напрямую в ЦБ), снижение комиссий и возможность доступа к счету через мобильное приложение любого банка.

В исследовании участвовали 1,5 тысяч человек из крупных городов России. Массовое внедрение цифрового рубля запланировано на сентябрь 2026 года, в течение двух лет его должны внедрить все банки и торговые сети страны.