Стартовало голосование за символы на банкноте 500 рублей
Началось онлайн-голосование за символы для новой банкноты 500 рублей, сообщили в самарском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Банкнота будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу и его центру — Пятигорску.
Россиянам предстоит выбрать два символа для купюры: из достопримечательностей Пятигорска (для лицевой стороны) и из объектов регионов Северо-Кавказского федерального округа (для оборотной стороны). Проголосовать можно по ссылке. Пока лидируют скульптура орла, терзающего змею, на горе Горячей и гора Эльбрус.
Достопримечательности, которые наберут наибольшее число голосов, художники Банка России и Гознака будут использовать при разработке композиции банкноты. Дизайн купюры включает изображения первого и второго плана, фоновые изображения и микрорисунки.
«Новая банкнота 500 рублей встанет в один ряд с другими купюрами, которые прошли модернизацию. Они оформлены в соответствии с единой концепцией: одна банкнота — один федеральный округ. В обращении уже находятся обновленные 100 и 5000 рублей»,— отметили в ЦБ.