В Москве за четыре года количество офисов на продажу выросло в пять раз
Согласно исследованию компании PIONEER и консалтингового агентства NF Group, за четыре года рынок офисной недвижимости класса А в Москве продемонстрировал пятикратный рост: количество лотов на продажу достигло почти 1,6 тыс.
Офисы на стадии строительства приобретают владельцы бизнеса для размещения своих компаний, а также инвесторы, использующие их как альтернативу вложениям в жилую недвижимость. К концу первого полугодия 2025 года объем предложения офисных помещений составил 715 тыс. кв. м, что в 3,5 раза больше, чем четырьмя годами ранее (204 тыс. кв. м).
«Отмечу, что в первом полугодии 2021 года на рынке экспонировалось 12 проектов класса А, а сейчас — 50. Несмотря на увеличение объемов строительства, офисные площади остаются востребованы на рынке, где наблюдаем дефицит качественных офисных площадей, что отражается на росте арендных ставок. Приобретая офисную недвижимость, бизнес не только сберегает капитал, но и снижает арендную нагрузку и риски»,— прокомментировала коммерческий директор компании PIONEER Алиса Шишнина.
По данным экспертов NF Group, к концу первого полугодия 2025 года основной объем предложения первичных офисов на продажу преобладал в районах ТТК-МКАД Запад (23%) и ТТК-МКАД Северо-Запад (26%), что соответствует локации «Большого Сити». На северо-восточное направление приходилось 6% (в том числе за счет STONE Cавеловская и бизнес-парка OSTANKINO).
Средневзвешенная цена продажи офисов класса А выросла за четыре года на 45% — с 312 тыс. до 452 тыс. руб. за 1 кв. м (с учетом НДС, если применимо). При этом спрос на блоки площадью от 50 до 100 кв. м увеличился почти в 12 раз. Так, если четыре года назад (первое полугодие 2021 года) приобреталось 17 лотов указанной площади, то в аналогичном периоде этого года — 201. На лоты более 100 кв. м спрос вырос почти в четыре раза — с 74 до 287 лотов за аналогичный период.
«В наших проектах спросом пользуются помещения около 70 кв. м, при этом они составляют и основную часть объема в зависимости от проекта. Также в последнее время вырос интерес к площадям 150–250 кв. м. Несмотря на то что их меньше в общем объеме, покупатель может получить максимально выгодное предложение по стоимости квадратного метра»,— отметил Дмитрий Ефимов, заместитель коммерческого директора компании PIONEER.
ООО «СЗ "ШИФТ"»
Реклама