Креативный бизнес, технологическое лидерство и развитие городов
Какие деловые события пройдут в Петербурге в октябре
Развитие газового рынка, продовольственная безопасность, управление строительными проектами, межотраслевое сотрудничество и экспорт — эти и другие темы в ежемесячном обзоре деловых мероприятий, которые состоятся в нашем городе.

Фестиваль MEGUSTRO
Фото: фестиваль MEGUSTRO
Фестиваль MEGUSTRO
Фото: фестиваль MEGUSTRO
В пространстве Design District с 1 по 3 октября пройдет гастрономический фестиваль MEGUSTRO, адресованный профессионалам HoReCa. Здесь соберутся шеф-повара, рестораторы и управляющие, чтобы обменяться опытом и обсудить проблемы отрасли. В фокусе деловой программы — анализ главных вызовов и возможностей современного ресторанного бизнеса, обсуждение актуальных аспектов индустрии от управления и автоматизации до построения бренда и работы с персоналом. Основные темы фестиваля формулируются как Manage Me, Trend Me и Chef Me. В первой будут рассмотрены работающие стратегии и реальные кейсы, примеры того, как перестраивать бизнес, чтобы сделать его эффективным и системным. Во второй теме будут обсуждаться тренды ресторанного бизнеса; третья тема посвящена роли шефа как движущей силы бизнеса.
Точкой притяжения фестиваля станет Chef Challenge, где пары топовых шефов будут создавать свои блюда в режиме реального времени, делясь со зрителями своими техниками и философией. Параллельно пройдет чемпионат Sushi Cup за звание лучшего суши-повара страны.

Петербургский международный газовый форум
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
Петербургский международный газовый форум
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
В КВЦ «Экспофорум» 7–10 октября состоится XIV Петербургский международный газовый форум. Вопросы, поднимаемые в рамках форума, посвящены развитию российского газового рынка и мировым тенденциям развития газовой промышленности. В мероприятии принимают участие представители профильных министерств и ведомств России, мировых лидеров газовой отрасли, российских и международных отраслевых ассоциаций, научных институтов и аналитических центров. Запланирована обширная деловая программа, в частности — пленарное заседание «Рынок газа 2025–2035: новые очертания в условиях трансформации»; круглый стол «Роботизация нефтегазовой отрасли: актуальные вызовы и перспективы развития, практика внедрения РТК»; стратегическая сессия, посвященная вопросам освоения континентального шельфа; представление международной акселерационной программа Natural Gas & Accelerator. В рамках форума ежегодно проводится более 90 мероприятий в различных форматах: пленарные заседания, конференции, круглые столы, панельные сессии и дискуссии.
В «Лахта-центре» 9–10 октября, в дни ежегодного фестиваля ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга», впервые пройдет форум по развитию креативной экономики «Креативный код. Россия». Деловую программу откроет пленарная сессия, посвященная стратегии развития креативных индустрий. Программа охватывает 16 направлений креативной экономики: народные художественные промыслы и ремесла, арт-индустрия, культурное наследие, отдых и развлечения, мода (включая ювелирное дело), книжное дело, исполнительские искусства, кино, телевизионные программы и фильмы, программное обеспечение, видеоигры, медиа и СМИ, реклама и пиар, дизайн, архитектура и урбанистика, гастрономия, музыка. На форуме будут представлены лучшие практики регионов России. Главные треки деловой программы: «Государство и регионы», «Государство и индустрии», «Бизнес и партнерство», «Креатив и сообщество», «Образование и кадры». Основные темы для обсуждения: формирование единых стандартов и нормативной базы для креативных индустрий; развитие инфраструктуры поддержки креативного бизнеса в регионах; меры государственной поддержки креативных индустрий в партнерстве с бизнесом; эффективные модели сотрудничества между крупным бизнесом и креаторами.

Агропромышленная выставка «Агрорусь»
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Агропромышленная выставка «Агрорусь»
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Агропромышленная выставка «Агрорусь» будет проходить в КВЦ «Экспофорум» 15–17 октября. Это одно из крупнейших специализированных мероприятий в сфере АПК, направленное на развитие агропромышленной инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности и расширение межрегионального сотрудничества субъектов РФ. Среди разделов выставочной программы: IT-решения в сфере АПК, новые технологии в агробизнесе; оборудование для пищеперерабатывающей промышленности; сельскохозяйственная техника и оборудование для малых форм хозяйствования АПК; селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, удобрения; растениеводство, инженерные тепличные системы. В числе направлений конгрессной программы — цифровизация в сельском хозяйстве; решение кадровых вопросов в сфере АПК; импортозамещение в сельскохозяйственной отрасли; экспорт продукции агропромышленного комплекса России; сельский туризм.
Всероссийская конференция НОТЕХ «Развитие института технического заказчика. Обмен передовым опытом и технологиями управления строительными проектами» состоится в Технополисе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 16–17 октября. Отраслевое мероприятие объединит игроков строительной отрасли: инжиниринговые компании, финансовые институты, девелоперов и инвесторов, архитекторов и проектировщиков, разработчиков цифровых решений для строительства, профильные учебные заведения, а также представителей органов государственной власти. В деловой программе — подведение итогов работы Ассоциации НОТЕХ, представление практик управления строительными проектами и реальных кейсов. Мероприятие пройдет в интерактивных форматах: панельных дискуссиях, круглых столах, практических и питч-сессиях. В их числе — панельная дискуссия «Ключевые задачи цифровизации управления инвестиционно-строительным проектом»; круглый стол «Юридические риски в деятельности технического заказчика. мифы и реальность». В дискуссиях примут участие отраслевые эксперты, которые обсудят современные стандарты работы технических заказчиков, рейтингование и расчет стоимости их услуг, формирование и развитие кадрового резерва. Темами конференции также станут вопросы взаимодействия с банками, государственными структурами и контрольно-надзорными органами.

«Киберриски-2025: новая реальность бизнеса. Пути решения, механизмы, стратегии»
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
«Киберриски-2025: новая реальность бизнеса. Пути решения, механизмы, стратегии»
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
ИД «Коммерсантъ» 23 октября проведет конференцию «Киберриски-2025: новая реальность бизнеса. Пути решения, механизмы, стратегии». Мероприятие адресовано руководителям отделов информационной безопасности, экспертам по кибербезопасности, специалистам по защите данных, аналитикам киберугроз. Будут обсуждаться вызовы в области киберугроз, которые определяют информационную безопасность; актуальные методы и инструменты в стратегии киберзащиты; роль ML- и AI-технологий в кибербезопасности как модель киберустойчивости; использование облачных сервисов в России; инвестиции в устойчивость IT-инфраструктуры; методы поиска хакера в инфраструктуре и др. Также будут рассмотрены проблемы аутсорсинга: в каких случаях стоит делегировать вопрос кибербезопасности; защиты персональных данных.
Международная выставка по строительству, ремонту и дизайну «Строим дом» пройдет 25–26 октября в КВЦ «Экспофорум». В выставке принимают участие как небольшие локальные фирмы, так и международные компании. Основные разделы выставки: строительство дома; строительные технологии и материалы; инженерные системы; интерьер и дизайн дома; оконные технологии; салон каминов; садовый ландшафт; «умный дом». Также готовятся презентации новых технологий и материалов от ведущих компаний и программа семинаров и мастер-классов: выступления экспертов, консультации по юридическим аспектам, ипотеке, работе с эскроу-счетами, по безопасному частному строительству.

Форум-выставка «Российский промышленник»
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
Форум-выставка «Российский промышленник»
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
Международный форум-выставка «Российский промышленник» состоится 29–31 октября в КВЦ «Экспофорум». Это федеральная площадка, объединяющая руководителей предприятий ведущих отраслей промышленности для взаимодействия с государством, технологическими компаниями, финансовым сектором, научными организациями и институтами, малым и средним бизнесом, международными партнерами. Основные треки деловой программы: технологическое лидерство; кадровый потенциал; межотраслевое сотрудничество; международное сотрудничество и экспорт; комплексная безопасность промышленных объектов. Выставочная программа продемонстрирует достижения промышленности и смежных отраслей Петербурга, России и других стран.

Международный муниципальный форум БРИКС
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Международный муниципальный форум БРИКС
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Международный муниципальный форум БРИКС пройдет 29–30 октября в КВЦ «Экспофорум». Он является коммуникационно-деловой платформой для обмена опытом, технологиями и эффективными решениями в сфере жизнедеятельности населения городов и регионов; для оптимизации связей между представителями региональных и муниципальных органов управления стран БРИКС+ и других дружественных государств, а также направлен на развитие бизнес-коммуникаций с предпринимателями России и зарубежных стран. ММФ БРИКС включает более 70 событий: мероприятия деловой программы (сессии, секции, круглые столы), выставочную экспозицию, b2b- и b2g-встречи, презентации инвестиционных проектов, церемонии подписания соглашений, культурно-досуговые мероприятия. Основные темы и треки деловой программы: экология и устойчивое развитие («зеленая» трансформация городов, комплексное развитие территорий); экономика и инновации; инфраструктура (транспорт, логистика, градостроительство и девелопмент); технологии (искусственный интеллект и IT, цифровая трансформация); социальная сфера (здравоохранение, образование, культура, туризм, молодежная политика и спорт).
