Обеспеченность жителей Башкирии домами культуры достигла семилетнего минимума
В 2024 году в Башкирии насчитывалось ровно 2 тыс. культурно-досуговых учреждений, что на семь меньше, чем годом ранее. Этот показатель — самый низкий с 2018 года, следует из отчета Башстата, сформированного по данным регионального минкульта.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
Семилетнего минимума достигла и вместимость учреждений — если в 2018 году такие учреждения были рассчитаны в общей сложности на 311,7 тыс. человек, а в 2023-м — на 293,4 тыс., то в прошлом году — на 288,6 тыс.
Обеспеченность населения местами в культурно-досуговых учреждениях в прошлом году составила 71 место на 1 тыс. человек, годом ранее – 72. За последние семь лет максимальной обеспеченности клубы, дворцы и дома культуры достигли в 2019 году, когда на 1 тыс. человек приходилось 78 мест.
Также в 2024 году насчитывалось 1570 библиотек (за год показатель не изменился), 107 музеев (лучший показатель за семь лет), 12 театров (значение неизменно с 2018 года) и шесть концертных организаций (цифра не меняется с 2018 года).