Посол России Келин: Британия пока не применяла закон об иностранном влиянии
Сообщений о притеснении россиян из-за нового закона об иностранном влиянии в Великобритании пока не поступало, заявил посол РФ в королевстве Андрей Келин. По его словам, Россия внимательно следит за применением данной инициативы и оставляет за собой право на ответные меры.

Посол РФ в королевстве Андрей Келин
Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ
Посол РФ в королевстве Андрей Келин
Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ
«Параметры нашей реакции будут зависеть от практики применения британскими властями нового механизма»,— уточнил господин Келин в интервью «РИА Новости».
С 1 июля в Великобритании действует схема регистрации иностранного влияния (Foreign Influence Registration Scheme, FIRS), предусматривающая обязательную декларацию деятельности по договоренности с иностранными государствами. Новый закон вступит в полную силу с 1 октября, после окончания «льготного периода». Усиленный уровень контроля направлен на Россию и Иран, которые, по мнению британских властей, представляют угрозу национальной безопасности. За несоблюдение требований закона грозит до пяти лет тюрьмы.
Андрей Келин назвал введение FIRS враждебной акцией, замаскированной под защиту общества. На деле, убежден дипломат, закон вводит дискриминационные и репрессивные меры.
Посольство рекомендовало россиянам, проживающим в Великобритании, консультироваться с юристами в тех ситуациях, которые могут быть трактованы британскими властями как действия «по договоренности» с государственными структурами РФ.