Коммерсантъ FM

Зеленский готов покинуть пост президента после завершения боевых действий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов покинуть пост главы государства, когда закончатся боевые действия. По его словам, его цель — «закончить войну», а не баллотироваться на следующих президентских выборах.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: Алекс Сочацки, Коммерсантъ

Владимир Зеленский

Фото: Алекс Сочацки, Коммерсантъ

На вопрос Axios о том, считает ли Владимир Зеленский свою работу завершенной после окончания боевых действий, он ответил, что готов уйти в отставку. Он также заявил о готовности обратиться в Верховный суд Украины сразу после прекращения огня, чтобы попросить провести выборы.

Пятилетний срок полномочий Владимира Зеленского истек 21 мая 2024 года, а выборы главы государства в стране не проводили из-за действия военного положения. Оно действует в стране с февраля 2022 года и регулярно продлевается.

Лусине Баласян

Новости компаний Все