обновлено 12:03 , 25.02.2026

Экс-глава «Колмара» обвиняется в хищении 1 млрд руб. при строительстве в Якутии

Арестованному в Москве бывшему гендиректору угледобывающей компании «Колмар» Артему Левину предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества (ст. 159 УК) почти 1 млрд руб. у АО «ГОК "Инаглинский"» при строительстве жилого квартала в Нерюнгри. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Артем Левин

Артем Левин

Фото: Угледобывающая компания «Колмар»

Артем Левин

Фото: Угледобывающая компания «Колмар»

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2024 года. Также по эпизодам дела проходит второй фигурант — бизнесмен Владимир Шалган, которому предъявлено аналогичное обвинение. Оба были этапированы в Москву для проведения следственных действий.

Бывший глава крупнейшего угледобытчика Якутии «Колмара» Артем Левин с июля 2023 года по 19 февраля 2025 года возглавлял ООО «Реале инженеринг инвест». Эта компания, зарегистрированная в Мелитополе, работает на строительных подрядах в Запорожской области.

Эрнест Филипповский