Путин: полный отказ от ДСНВ стал бы ошибочным
Президент Владимир Путин заявил, что полный отказ от наследия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) стал бы ошибочным. Он также сказал, что Россия готова в течение года придерживаться центральных количественных ограничений ДСНВ после 5 февраля 2026-го.
«Полный отказ от наследия данного соглашения стал бы со многих точек зрения ошибочным и недальновидным шагом»,— сказал Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России (цитата по сайту Кремля). По его словам, это могло бы негативно сказаться на обеспечении целей договора.
Как напомнил президент, срок действия договора истекает 5 февраля 2026 года. Сам документ он назвал последним «международным соглашением о прямых ограничениях на ракетно-ядерные потенциалы». Он добавил, что Россия готова к сдерживанию, чтобы «не провоцировать дальнейшую гонку стратегических вооружений».
К февралю 2027 года власти России, возможно, примут решение о продлении самоограничений, продолжил Владимир Путин. Он уточнил, что действия Москвы будут приниматься «на основе анализа обстановки» и при аналогичных действиях со стороны США. Господин Путин также попросил профильные ведомства «продолжить тщательно отслеживать соответствующую деятельность американской стороны».