Dragon Capital--"Славутич"
Аналитики инвестиционной компании (ИК) Dragon Capital повысили целевую цену акций пивобезалкогольного комбината (ПБК) "Славутич" (тикер ПФТС: SLAV) с $0,94 до $1,35 за акцию, присвоив им рекомендацию покупать, так как эта цена на 36% выше текущей рыночной цены. Пересмотр оценки акции стал возможен благодаря улучшению финансовых результатов компании по итогам I полугодия 2007 года: выручка ПБК "Славутич" увеличилась на 37% по сравнению с I полугодием 2006 года — до $94,4 млн, EBITDA составила $20,8 млн (рост на 48%), чистая прибыль — $8,4 млн (рост на 102%). Кроме того, используя средства, полученные от увеличения акционерного капитала в 2006 году на сумму $59 млн и кредита от Европейского банка реконструкции и развития в размере $97,2 млн, компания увеличила производственные мощности, что позволило ей справиться с резким ростом спроса в весенний и летний сезоны 2007 года, который был вызван очень жаркой погодой. Пересмотренный аналитиками Dragon Capital прогноз финансовых результатов ПБК "Славутич" на 2007 год теперь предполагает чистый доход в размере $217,7 млн (рост на 45% по сравнению с 2006 годом), EBITDA — $44 млн (рост на 56%), чистую прибыль — $11,3 млн (рост на 157%).
Аналитики ИК Concorde Capital также рекомендуют покупать акции "Славутича". Их целевая цена акции составляет $1,22 (рост на 22% от текущей). Среди позитивных факторов то, что этой весной компания запустила новую рекламную кампанию, продвигая брэнд "Славутич" в массовый сегмент рынка, в котором до этого была представлена хуже. Компания вошла в сезон 2007 года с ростом производственных мощностей на 25%. В 2006 году чистая выручка от продаж составила $150,1 млн (рост на 23,3%), EBITDA — $28,2 млн (18,8%), прибыль — $4,4 млн (2,9%). К концу 2007 года аналитики ИК прогнозируют чистую выручку $216,2 млн (рост на 44%), EBITDA — $49,4 млн (22,8%), прибыль — $13,3 млн (6,1%). Ожидается, что "Славутич" увеличит свою долю в производстве пива с 11,5% в 2006 году до 13% в нынешнем. Учитывая рост производства пива в стране в I полугодии 2007 года на 19,6%, аналитики уже пересмотрели годовой прогноз роста выпуска пива до 12% в сравнении с первоначальными 5-6%.
Аналитик ИК Ольга Панькив считает, что позитивные тенденции рынка в отношении "Славутича" реализованы только частично и акции компании будут расти. "Потенциал развития украинского пивного рынка далеко не исчерпан, так как потребление пива, хоть и достигнет в 2007 году 58 литров на душу населения, все еще ниже, чем в России и Польше два года назад,— говорит она.— Есть потенциал роста и по цене, так как в России цена пива выше нашей на 20%". "Славутич" также активен в премиум-сегменте, который растет быстрее других — по сравнению с 2006 годом более чем на 50%. Госпожа Панькив отмечает, что в 2007 году на ПБК "Славутич" было запущено в производство пиво марок Holsten и Foster`s.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.