Премьер Австралии баллотируется в отставники

Джон Говард собирается уйти после переизбрания

Австралийский премьер Джон Говард пообещал, что в случае своего переизбрания на пятый премьерский срок он досрочно подаст в отставку и передаст пост нынешнему министру финансов Питеру Костелло. Нежелание теряющего популярность премьера расставаться с креслом уже поставило под удар всю правящую партию. Политический кризис в Австралии может стать серьезной проблемой и для Вашингтона.

"Конечно, будет нелегко уйти, если меня переизберут. Очень нелегко, потому что я предан своей работе и оставлять ее мне не хочется. Но всему приходит конец",— с грустью признал Джон Говард, сообщая в среду вечером о планах уйти в отставку, не дожидаясь окончания своего пятого премьерского срока, если он, конечно, будет на него переизбран. Премьер нехотя назвал и имя того, кто мог бы стать его преемником. "В сложившихся обстоятельствах, думаю, Питер придет на смену, хотя вопрос об этом будет решать партия",— заявил господин Говард. Питер Костелло является министром финансов в правительстве либералов на протяжении последних 11 лет и еще дольше — заместителем господина Говарда по партии.

Большинство австралийцев встретили с недоумением как обещанный премьером уход с отсрочкой, так и связку Говард--Костелло, на которую в преддверии выборов решили сделать ставку либералы. Согласно последним опросам, их поддерживает 41% австралийцев, при этом популярность Джона Говарда пока еще даже выше рейтинга партии в общем (50%). А вот Питера Костелло большинство населения недолюбливает. Между тем рейтинг оппозиционной Лейбористской партии составляет сейчас 59%. При этом личный рейтинг лидера лейбористов Кевина Радда приближается к 70%. Он обещает избирателям исправить то, на чем погорели либералы: вывести контингент из Ирака и вернуть профсоюзам ряд полномочий, отобранных правительством либералов.

Поражение австралийских либералов будет для Вашингтона довольно плохой новостью. Дело в том, что всего лишь неделю назад премьер-министры Австралии и Японии Джон Говард и Синдзо Абэ окончательно договорились с Джорджем Бушем о создании второй американской системы ПРО, но уже не в Европе, а в Тихом океане. Она будет контролировать КНДР и Китай, а также прикрывать Австралию, Японию, Филиппины и западное побережье США. Однако особой популярностью идея американской ПРО в стране не пользуется. Нет сомнений, что Кевин Радд, если премьером предстоит стать ему, отнесется к этому проекту намного более скептически. В этом случае никакого прорыва в развертывании тихоокеанской ПРО США до президентских выборов достичь не удастся.

Наталия Ъ-Портякова, Михаил Ъ-Зыгарь


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...