Axios: Нетаньяху позвонил Трампу за 50 минут до удара по Дохе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту США Дональду Трампу за 50 минут до планируемого ударе по резиденции палестинского движения «Хамас» в Дохе, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Фото: Nathan Howard / Pool / Reuters
Фото: Nathan Howard / Pool / Reuters
По словам собеседников издания, сначала обсуждение велось на политическом уровне, затем — по военным каналам. «Если Трамп хотел не допустить этого, то он мог. Фактически он этого не сделал»,— сказал один из источников по поводу атаки Израиля.
Как сообщал Дональд Трамп, 9 сентября военные США уведомили его администрацию о том, что авиация Израиля наносит удары по Дохе. Он поручил спецпосланнику Стиву Уиткоффу проинформировать катарских партнеров, но было слишком поздно. Дональд Трамп говорил, что решение об атаке принял Биньямин Нетаньяху, а не он.