Reuters: азербайджанская SOCAR сегодня купит крупнейшую сеть АЗС в Италии
Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR может сегодня купить одну из крупнейших сетей автозаправочных станций Italiana Petroli в Италии, пишет Reuters со ссылкой на три источника. Компания принадлежит итальянской семье Бракетти-Перетти.
До этого источники агентства сообщали, что господа Бракетти-Перетти добивались оценки своей компании в примерно €2,5 млрд, $500 млн из них — наличными. Италия также добивалась от правительства Азербайджана гарантий безопасности поставок топлива, если сделка состоится.
Italiana Petroli перерабатывает около 200 тыс. баррелей в сутки и управляет более чем 4,5 тыс. АЗС. Это делает ее одной из крупнейших сетей в Италии. По данным Reuters, власти страны отдают компании предпочтение при заключении сделок, связанных с критически важными активами. Источники сообщили, что Рим и Баку поддерживают хорошие дипломатические отношения. Азербайджан поставляет газ в Италию по Трансадриатическому трубопроводу.