Болгарию исключили из партий

Сборная России одержала еще одну сухую победу

чемпионат Европы по волейболу

Российские волейболисты вчера продолжили свою победную серию на чемпионате Европы в Москве, одержав четвертую подряд победу со счетом 3:0. На сей раз разгромленной ими оказалась еще одна команда из числа фаворитов — сборная Болгарии. Для того чтобы забронировать себе место в полуфинале, россиянам достаточно сегодня с любым счетом победить итальянцев.

До вчерашнего матча сборная России легко расправлялась со всеми своими соперниками на чемпионате Европы, не проиграв не единого сета. Но с самого начала игры с болгарами стало ясно, что на этот раз противник у нашей команды гораздо опаснее, чем встречавшиеся с ней на первом этапе сборные Бельгии, Турции и даже Польши, финалиста прошлогоднего чемпионата мира. Болгары, которые традиционно отличаются нестабильностью, по ходу чемпионата, кстати, тоже никак не могли найти свою игру, но затем смогли здорово прибавить. В воскресенье они устроили настоящий разгром сборной Италии и до вчерашнего дня боевого настроя не потеряли. Они вновь весьма успешно использовали свой главный козырь — мощную подачу и силовые атаки. Поскольку и у российской сборной эти игровые компоненты весьма хороши, соперники с первого розыгрыша начали соревноваться в "физике".

Болгары смогли даже повести в счете. На подаче Матея Казийского они вышли вперед — 6:4, но развить успех российские волейболисты им не позволили. Ни одной из команд никак не удавалось завладеть инициативой, но в нужный момент, в концовке, российские волейболисты смогли прибавить, выиграв несколько розыгрышей, и повели 1:0.

Характер игры не изменился и дальше. Болгары не боялись рисковать на подаче, наши волейболисты добывали очки мощнейшими атаками, точку в которых все чаще ставил доигровщик московского "Динамо" Юрий Бережко. Но в целом получше действовали россияне. Они увереннее играли на приеме, связующий Вадим Хамутцких был гораздо хитрее своего болгарского визави Андрея Жекова. За счет этого сборной России в середине сета удался рывок. На второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:10 в пользу России, и довести партию до победы для наших волейболистов стало делом техники. Болгары, совершенно рассыпавшиеся в конце второго сета, в третьем предприняли отчаянную попытку спасти матч. Однако отчаянных усилий отдельных игроков болгарской сборной — Матея Казийского, Теодора Салпарова, Пламена Костантинова оказалось слишком мало, чтобы бороться с российской сборной, в составе которой были опасными практически все, кто выходил на площадку. Переломным моментом в концовке заключительного сета стали очки, набранные на подаче Семена Полтавского.

С каждым следующим матчем сборной России становится все очевиднее, что серьезных конкурентов у нее на этом чемпионате просто нет. Уже сегодня российские волейболисты могут обеспечить себе место в полуфинале турнира. Для этого им достаточно с любым счетом выиграть у сборной Италии, которая в Москве пока показывает игру, далекую от той, которую она демонстрировала на последнем выигранном ей крупном турнире — домашнем для нее чемпионате Европы 2005 года. Итальянцев поражение практически наверняка лишит шансов на выход в play-off, а значит, впервые за последние 18 лет оставит за числом призеров первенства континента.