В Израиле обстреляна военная база

Ответственность за ракетный обстрел территории Израиля, в результате которой пострадали по меньшей мере 66 израильских военнослужащих, взяли сразу две палестинских группировки - "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления". Палестинские боевики часто запускают ракеты в сторону населенных пунктов и армейских баз на юге Израиля, но в редких случаях при подобных обстрелах есть жертвы.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт проведет экстренное заседание военно-политического кабинета в связи с ракетным обстрелом израильской военной базы в 1 км от границы с сектором Газа. Как сообщили в его канцелярии, главы ключевых министерств и служб безопасности "выработают ответные меры на очередную вылазку палестинских экстремистов".

Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля, сообщил, что в результате ракетного обстрела тренировочной базы на границе сектора Газа, по уточненным данным, пострадали более 60 израильских военнослужащих. Реактивный снаряд типа "Кассам" выпущенный палестинскими боевиками разорвался в центре базы, ранив осколками солдат, которые спали в палатках. Состояние одного из пострадавших оценивается как критическое, четверо госпитализированы с тяжелыми ранениями, семеро - в состоянии средней тяжести.

Тридцать девять человек ранены легко, остальным потребовалась помощь медиков для выхода из состояния психологического шока. Это наибольшее число пострадавших в результате единичного ракетного обстрела территории Израиля из сектора Газа. В лагере палестинского анклава вовремя сработала система предупреждения о ракетном ударе, однако многие военнослужащие не успели спрятаться в бомбоубежищах.

Накануне израильский военно-политический кабинет возложил на "Хамас", контролирующий сектор Газа, ответственность за участившиеся ракетные обстрелы населенных пунктов юга Израиля и пообещал продолжить интенсивные военные операции против боевиков. Израиль продолжает периодически наносить воздушные удары по целям боевиков в секторе Газа.

Как заявил один из лидеров "Исламского Джихада" Абу-Ахмад: "Это была не просто ракета, это был ответ на угрозы израильтян о вторжении в сектор Газа". "Эти угрозы не новы, и свидетельствуют о кризисе в израильском руководстве. Это попытка правительства и армии отвлечь общественное мнение от происходящего с ними. Сегодня мы доказали, что эти угрозы нас не пугают. Сопротивление не прекратится".

Между тем, сообщение о большом количестве пострадавших вызвало бурную радость на улицах Газы. Активисты "Исламского Джихада" устроили праздник в мечетях и стреляют в воздух на улицах города.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...