Роже Федерер в двух шлемах от Пита Сампраса

после победы на US Open

теннис

Роже Федерер сделал еще один шаг к тому, чтобы побить считавшийся незыблемым рекорд великого Пита Сампраса, выигравшего за карьеру 14 турниров Большого шлема. На счету швейцарца после победы в финале US Open над Новаком Джоковичем таких титулов уже 12. Как ни странно, сербского теннисиста после проигранного в трех сетах матча также поздравляли, словно победителя. Очень уж он понравился американской публике своей непохожестью на всех других игроков.

Трудно сказать, вспомнит ли много лет спустя Роже Федерер подробности этой победы. Просто потому, что он уж очень много всего навыигрывал. На том же US Open он побеждает четвертый год подряд. К слову, с 20-х годов прошлого века, когда королем нью-йоркских кортов был Билл Тилден, этого никому не удавалось сделать. В третий раз за последние четыре года он за сезон выигрывает три из четырех турниров Большого шлема — пока ему не покорился только Roland Garros. В финале турнира Большого шлема он играл в десятый раз подряд... В общем, для Федерера ничего особенного не произошло. Он сделал то, что должен был сделать, к чему давно привык — победил. Да, можно говорить, что швейцарец не продемонстрировал своей лучшей игры. Можно утверждать, что, будь Новак Джокович немного удачливее, все могло бы сложиться иначе. "Все это неважно. Главное, кто первый, когда все заканчивается. Второе и третье места значения не имеют,— заочно ответил на все претензии Роже Федерер.— На моем счету теперь 12 побед на турнирах Большого шлема. На две меньше, чем у Сампраса. И знаете, я все чаще думаю о том, что сумею побить его рекорд".

Ну, конечно же, Федерер может побить рекорд Сампраса. Если с ним, разумеется, не приключится какой-нибудь беды. Он идет даже с заметным опережением графика американца. Достаточно сказать, что Сампрасу для 14 побед потребовалось принять участие в 52 турнирах Большого шлема. Федереру для завоевания дюжины титулов хватило 34.

Ну а один рекорд в финале Федерер все же установил — за победу он получил беспрецедентные в истории тенниса призовые в размере $2,4 млн. Из них $1,4 млн — собственно за выигрыш US Open, а еще $1 млн — за победу в US Open Series, ряде турниров, предшествующих главному чемпионату.

Что касается Новака Джоковича, то он действительно был чрезвычайно расточителен по ходу финала. Как метко подметил один из болельщиков на сайте турнира, никогда еще не приходилось видеть теннисиста, который, проиграв в трех сетах, был бы настолько близок к тому, чтобы победить в трех партиях.

В первом сете у Джоковича было пять сетболов и все он разбазарил, позволив Федереру перетащить партию в тай-брейк. А в них лучший теннисист мира практически неуязвим. Во втором сете у Джоковича было еще два сетбола. И тоже все мимо кассы. Опять — тай-брейк, в котором вновь сильнее Федерер. Уже тогда все стало ясно. Обыграть Федерера можно — в этом сезоне он проигрывал шесть раз, и одно из поражений ему нанес как раз Джокович. Но не в тех случаях, когда он ведет 2:0 по партиям.

Начиная с третьего сета матч для Джоковича превратился просто в возможность показать, что он совсем не случайно оказался в финале. Серб с задачей справился. Очутись на его месте другой теннисист, он бы, наверное, расклеился, сплавил сет, скажем, со счетом 1:6 и пошел бы по своим делам. Джокович же боролся до конца. Это было бесполезно, но по-другому серб, видимо, не умеет. Он ведь сам признается, что получает огромное удовольствие просто от игры. И в этом, кстати, очень похож на Федерера.

Отличие проигравшего от победителя в том, что швейцарец просто теннисный маньяк. Биограф Роже Федерера Рене Штауфер в своей книге "В поисках совершенства" рассказывает о том, что наблюдаемый им объект с юношеских лет отличался "нездоровым" пристрастием к теннису: "Он остается после своих матчей, чтобы посмотреть, как играют другие, по телевизору у него постоянно идет теннис. Он подумывает о том, чтобы играть до 35 лет".

Вспоминая то, что вытворял Джокович на US Open, его зашоренным никак не назовешь. Кто-то назовет его шутом (у него и фамилия с английским joke созвучная) — в интернет уже попали видеонарезки моментов, когда серб копировал манеру игры Марии Шараповой (та, между прочим, пришла поболеть за него в финале), Рафаэля Надаля, Энди Роддика... Получается действительно смешно и похоже. Говорят, где-то в недрах сети есть и пародия на Федерера. Сам Джокович это отрицает. "Он неприкосновенен",— говорит серб. Многие считают, что Джокович — именно то, чего так не хватало теннису. Настоящий шоумен, который еще и играет великолепно. Ведь когда в финале любого крупного турнира встречаются Роже Федерер и еще кто-то (чаще всего Рафаэль Надаль), при всем уважении к великому швейцарцу, равных которому в смысле качества игры пока еще не было, становится тоскливо. Не только зрителям, но и тому же Федереру. Не зря он после победы заявил, что очень рад тому, что Джокович раскрылся в этом сезоне. "В том, чтобы отвечать на вызовы таких молодых ребят, и кроется моя главная цель",— отметил Федерер.