Российские волейболисты размялись на слабых

Они вышли из группы, победив сборные Бельгии и Турции

чемпионат Европы по волейболу

Российские волейболисты уверенно начали выступление на домашнем чемпионате Европы. Они с одинаковым счетом — 3:0 — выиграли два стартовых матча в Москве у сборных Бельгии и Турции, обеспечив себе выход во второй этап турнира еще до завтрашнего матча с самым серьезным соперником по группе B сборной Польши.

У сборных Бельгии и Турции российские волейболисты выиграли так, как и должен выигрывать фаворит турнира у команд, которые не относятся даже к претендентам на выход в play-off,— легко, без единого проигранного сета. Даже сценарии обоих матчей оказались схожими: в обоих случаях еще до конца первого сета разница в классе команд становилась очевидной. Об уровне первых двух соперников россиян, впрочем, можно было судить по составам этих команд. В сборной Бельгии есть всего лишь один игрок, который входит в элиту европейского волейбола,— связующий Франк Депестель, летом подписавший контракт с белгородским "Локомотивом-Белогорье". Но свой потенциал в сборной ему реализовать непросто: в четверг партнеры далеко не всегда были способны довести до победного розыгрыша неплохо организованные им комбинации.

Вчерашний соперник россиян — сборная Турции своим прогрессом в последние годы во многом обязана работающему с ней в качестве тренера-консультанта Геннадию Паршину, в конце 1980-х годов возглавлявшему сборную СССР. Незадолго до начала чемпионата Европы турецкая команда выиграла Универсиаду в Бангкоке. Но соревнование студенческих команд — это не турнир сильнейших сборных континента. Против сборной России вчера турки смотрелись жалко. Как и бельгийцам, им не удалось создать серьезные трудности для нашей команды и по-настоящему проверить ее готовность к серьезным матчам. Однако кое-какие выводы можно сделать и по матчам с такими соперниками. Россияне, показалось, играли с бельгийцами и турками совсем не на пределе своих возможностей. Тренер Владимир Алекно использовал дебютные матчи для проверки всех резервов своей команды. Он поровну распределил время между двумя парами доигровщиков сборной: вышедших в стартовом составе в матче с бельгийцами Юрия Бережко с Александром Косаревым в третьем сете заменили Сергей Тетюхин и Роман Абрамов, во встрече с турками все было наоборот. Судя по дебютным матчам, в распоряжении Алекно теперь есть две практически равноценные пары игроков этого амплуа.

Минимум нареканий у главного тренера россиян было после обоих матчей к блокирующим Александру Волкову и Алексею Кулешову. Вполне доволен может быть Алекно и действиями диагонального Семена Полтавского, связующего Вадима Хамутцких и либеро Алексея Вербова.

Завтра россиянам, которые уже обеспечили себе выход во второй групповой этап турнира, предстоит встреча с финалистом прошлогоднего чемпионата мира сборной Польши — ее самого серьезного, как считалось, соперника в группе B. Правда, поляки без оставшихся дома из-за травм лидеров Мариуша Влажлы и Петра Грушки оказались совсем не такими мощными и вчера сенсационно проиграли бельгийцам.