легкая атлетика
На завершившемся в воскресенье в японской Осаке чемпионате мира по легкой атлетике сборная Украины завоевала всего одну серебряную и одну бронзовую медали. Украинцы во второй раз уехали с мирового чемпионата без золота. Однако до Олимпиады в Пекине остается еще год, и у наших атлетов есть время исправить ошибки.
Чемпионат мира в Осаке оказался для украинской легкоатлетической сборной едва ли не самым неудачным за всю историю выступлений на первенствах. Наши атлеты завоевали всего две награды: Людмила Блонская — серебро в семиборье, а Ирина Лищинская — бронзу в беге на 1500 м. До этого украинцы возвращались с мирового первенства без золота лишь однажды — в 2003 году, но и тогда они выступили лучше, завоевав четыре медали — одну серебряную и три бронзовые.
Большинство спортивных аналитиков уже оценили итоги выступления украинской сборной за год до Олимпиады как удручающие. Тем не менее у команды есть потенциал для того, чтобы в Пекине выступить лучше. Еще накануне первенства руководители сборной говорили, что в Осаке собираются проверить молодых атлетов и отработать систему подготовки к Олимпиаде. Многие из них действительно проявили себя — Сергей Демидюк неожиданно занял шестое место в беге на 110 м с барьерами, в финал пробились шестовик Максим Мазурик и метательница диска Наталья Фокина-Семенова. Однако в целом система подготовки атлетов к первенству оказалась провальной. Например, Иван Гешко, считавшийся одним из главных претендентов на медаль в беге на 1500 м, не смог выйти даже в полуфинал. Главный тренер сборной Валерий Александров одной из причин неудачи Гешко назвал травму бедра, из-за которой спортсмен не смог совершить финишный спурт в четвертьфинальном забеге. Однако очевидно, что стайер ошибся и тактически, слишком поздно предприняв попытку атаковать. Да и вообще в этом сезоне лидер украинской сборной выступает на невысоком уровне.
Тем не менее Иван Гешко остается одним из тех атлетов, от которых ждут высоких результатов в Пекине. Должны вернуться в сборную и олимпийский чемпион-2004 в толкании ядра Юрий Билоног, не поехавший в Осаку из-за травмы, и серебряная призерша Олимпийских игр в Афинах на стометровке с барьерами Елена Красовская, лишь недавно возобновившая тренировки после рождения ребенка. Кроме того, Валерий Александров рассчитывает, что в Пекине лучше выступят в беге на 800 м Татьяна Петлюк, которая соревновалась в Осаке с травмой, и Юлия Кревсун, неудачно спланировавшая подготовку к мировому первенству. С лучшим результатом сезона в мире она выиграла второстепенный турнир — Универсиаду. Но, стартовав сразу после этого на чемпионате мира, атлетка выглядела уставшей и в финал не вышла. Тренер надеется, что на уровень, позволивший ему выиграть чемпионат мира-2005, выйдет прыгун в высоту Юрий Кримаренко, а прыгуну в длину Алексею Лукашевичу в Пекине больше повезет — ведь для завоевания бронзы на мировом первенстве ему не хватило всего 5 см.