«Плохие черные» и «плохие русские»
Фильмы «После охоты» и «Кремлевский волшебник» показали в Венеции
На Венецианском фестивале состоялось уже много премьер — более или менее успешных. Две из них заранее считались «скандальными». О фильмах «После охоты» и «Кремлевский волшебник» рассказывает Андрей Плахов.
Джулия Робертс приехала в Венецию вместе с фильмом «После охоты»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Джулия Робертс приехала в Венецию вместе с фильмом «После охоты»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Фестиваль, проходящий в городе искусства и красоты, за его историю не раз сотрясали политические бури. В этом году самыми громкими оказались пропалестинские активисты. Их демонстрация на острове Лидо перекрыла для многих участников дорогу к премьерному залу, а петиция 1500 деятелей киноиндустрии заставила израильскую актрису Галь Гадот отказаться от участия в фестивале.
Общественное мнение — немалая сила, но это также идеальный объект для манипуляции. Об этом — университетская драма Луки Гуаданьино «После охоты», представленная в Венеции вне конкурса. Она вызвала негативную реакцию многих рецензентов, которые нашли в фильме ряд мелких неточностей, но так и не решились высказать главную претензию.
Между строк сквозит обида на то, как безжалостно режиссер препарирует святая святых — постулаты инклюзивности и политкорректности, на которых сформировалась западная гуманитарная культура последних десятилетий.
Героиня фильма Альма (Джулия Робертс) — профессор философии, мастерица свободных дискуссий со студентами по волнам мировой философской мысли (от Аристотеля до Адорно) и по острым темам современной повестки. Дело происходит в Йельском университете (в РФ признан нежелательной организацией), Мекке для альтернативных меньшинств, на пике движения metoo. Мэгги (Айо Эдебири), чернокожая аспирантка, видит в Альме ролевую модель, оказывается вхожа в ее дом и случайно находит письмо, свидетельствующее о любовной связи замужней хозяйки с ее молодым коллегой профессором Хэнком (Эндрю Гарфилд). На следующий день тот получает от Мэгги обвинение в харассменте — что мгновенно рушит блестящую карьеру «белого цисгендерного мужчины».
Обе исполнительницы главных ролей работают достаточно тонко, чтобы конфликт их героинь, положенный в основу драматургии фильма, выглядел не совсем однозначно. И все же Альма — неожиданная роль вечной «красотки» Джулии Робертс — вызывает скорее симпатию, а Мэгги — наоборот. Тут я вспоминаю, как стал свидетелем спора одной молодой американки, работающей в киноиндустрии, с ее отцом, сказавшим, что и чернокожий герой может быть отрицательным. От такого, чисто теоретического допущения девушка залилась слезами. По сути, перед нами первый фильм про «плохих черных» — фильм, появление которого стало возможно только в эпоху Трампа. Слыхано ли: темнокожая героиня оказывается интриганкой, зарвавшейся посредственностью, да еще и уличена в плагиате. Без романтических прикрас показаны и секс-меньшинства (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ), к которым принадлежит Мэгги.
Гуаданьино не превращает картину в памфлет или карикатуру на woke и «новую этику». Он лишь напоминает о том, что и традиционная не совсем устарела. Например, что нехорошо читать чужие письма: тема, некогда прозвучавшая в одноименном фильме режиссера Ильи Авербаха. При этом, хотя финал «После охоты» не дает ясного ответа, какая из женщин победила, мы понимаем, что будущее за молодой.
Показанный в конкурсе фильм «Кремлевский волшебник», поставленный по роману итальянца Джулиано Да Эмполи французом Оливье Ассаясом, известным интеллектуалом и синефилом, оказался предсказуемо мертворожденным. Новейшая российская история преподнесена в виде псевдодокументального ликбеза-дайджеста с элементами фикции. Владислав Сурков выведен под псевдонимом Вадим Баранов, Михаил Ходорковский (в РФ признан иноагентом) — как Дмитрий Сидоров; Борис Ельцин, Владимир Путин, Борис Березовский, Игорь Сечин, Эдуард Лимонов — под своими собственными именами.
Те, кто ждали скандала, просчитались. Тут как раз правит бал осторожная политкорректность: ни шагу от политической генеральной линии, особенно в изображении обоих киевских Майданов и событий 2014 года в Крыму.
Но проведена эта «линия» как-то бледно, совсем не выразительно, без настоящей убежденности и каких бы то ни было сильных чувств. Есть попытки сатиры и сарказма в адрес «плохих русских», но Оливье Ассаясу далеко до Романа Поланского, чей «Дворец» хоть и критиковали, но дай бог каждому столько страсти и темперамента.
Неудачно выбрана оптика, через которую мы воспринимаем происходящий слом эпох. Политтехнолог и царедворец Вадим Баранов в исполнении Пола Дано — некое обтекаемое, бесхребетное существо, ничего «волшебного» в нем не ощущается. История его отношений с Ксенией (Алисия Викандер) взята из арсенала мелодрамы для придания фильму хоть какой-то завлекательности, но Ассаяс показал, что и этим приемом не умеет пользоваться. Единственная актерская работа, которая заслуживает похвалы,— Джуд Лоу в роли Владимира Путина: при очевидном внешнем несходстве артист уловил кое-какие существенные черты своего персонажа.
В итоге всех стараний получилось не слишком профессиональная экскурсия вокруг Кремля с выводом, который сформулирован в самом начале фильма: «В России все хорошо. Но если там становится плохо, то тогда уж совсем плохо». Здесь можно соглашаться или спорить, но «Кремлевский волшебник» мало что добавляет к этому тезису.
Фотогалерея
82-й Венецианский кинофестиваль
Режиссеры Иэн Форсайт и Джейн Поллард
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Суки Уотерхаус
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Тильда Суинтон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Мадс Миккельсен
Фото: Remo Casilli / Reuters
Режиссер Джанфранко Рози (в центре) и продюсеры Донателла Палермо и Паоло Дель Брокко
Фото: Remo Casilli / Reuters
Режиссер Гильермо дель Торо (слева) и актер Джейкоб Элорди
Фото: Theo Wargo / Getty Images
Леди Элиза (слева) и Амелия Спенсер
Фото: Max Cisotti / Dave Benett / WireImage
Актриса Джулия Робертс
Фото: Remo Casilli / Reuters
Продюсер Брайан Грейзер
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: актер Эндрю Гарфилд, режиссером Лука Гуаданьино, актриса Джулия Робертс и комик Айо Эдебири
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актер Джордж Клуни со своей женой Амаль Клуни перед показом фильма «Джей Келли»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Билли Крудап с супругой, актрисой Наоми Уоттс
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актрисы Эмма Стоун (слева) и Алисия Сильверстоун перед показом фильма «Бугония»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Уиллем Дефо
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и модель Райли Кио
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и сценаристка Грета Гервиг и режиссер Ной Баумбах
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Эмма Стоун
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Эндрю Гарфилд
Фото: Remo Casilli / Reuters
Племянницы принцессы Дианы леди Элиза (слева) и Амелия Спенсер на красной дорожке перед внеконкурсным показом фильма «После охоты»
Фото: Remo Casilli / Reuters
Ирландская актриса Ив Хьюсон (справа) со своей матерью Эли Хьюсон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и модель Хлоя Севиньи в лодке-такси
Фото: Remo Casilli / Reuters
Итальянский режиссер Лука Гуаданьино с актрисой Джулией Робертс
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: актриса и режиссер Валери Донзелли, актеры Виржини Ледуайен и Бастьен Буйон
Фото: Remo Casilli / Reuters
Джордж Клуни, прибывший на открытие фестиваля на водном такси, в фильме Ноа Баумбаха «Джей Келли» сыграл свое альтер-эго — знаменитого актера в вечном поиске себя
Фото: Remo Casilli / Reuters
Адаму Сэндлеру пришлось на съемках «Джей Келли» влезть в шкуру представителя другой кинопрофессии: он играет менеджера звездного актера
Фото: Remo Casilli / Reuters
Лора Дерн («Джей Келли») за тридцать пять лет кинокарьеры не утратила бесшабашности и задора Лулы из своего первого звездного фильма «Дикие сердцем»
Фото: Remo Casilli / Reuters
Председатель жюри, режиссер Александр Пэйн смакует кино, как герои его знаменитого фильма «На обочине» смаковали калифорнийские вина
Фото: Remo Casilli / Reuters
Альберто Барбера (на фото с женой Джулией) заслуженно пользуется репутацией самого элегантного директора самого эстетского кинофестиваля в мире
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Модель Хайди Клум с дочерью Лени
Фото: Victor Boyko / Getty Images
Режиссер Паоло Соррентино (слева) и актеры Анна Ферцетти и Тони Сервилло
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: режиссер Теона Стругар Митевска и актрисы Нуми Рапас и Сильвия Хукс на премьере фильма «Мать»
Фото: Aldara Zarraoa / Getty Images
Директор 82-го Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера позирует с актрисой Эмануэлой Фанелли
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Нуми Рапас
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актеры Эмили Мортимер и Алессандро Нивола
Фото: Ernesto Ruscio / Getty Images
Режиссер Маура Дельперо
Фото: Alessandro Levati / Getty Images
Актеры Билли Крудап и Альба Рорвахер
Фото: Ernesto Ruscio / Getty Images
Продюсер Тициана Рокка и режиссер Джулио Базе
Фото: Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images
Актриса и ведущая фестиваля Эмануэла Фанелли
Фото: Yara Nardi / Reuters
Председатель жюри, режиссер Жюлия Дюкурно
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Режиссер, член жюри Шеннон Мерфи
Фото: Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images
Китайская актриса Чжао Тао
Фото: Yara Nardi / Reuters
Итальянская певица Роза Луини
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Тильда Суинтон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Немецкий режиссер Вернер Херцог стал обладателем «Золотого Льва» за карьерные достижения. Вручение состоялось на открытии кинофестиваля
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Кейт Бланшетт
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актриса и ведущая фестиваля Эмануэла Фанелли на церемонии открытия
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актеры Анна Ферцетти и Пьерфранческо Фавино перед показом фильма Паоло Соррентино «Грация»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Модели Хайди (в центре) и Лени Клум
Фото: Yara Nardi / Reuters
Режиссеры Иэн Форсайт и Джейн Поллард
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Суки Уотерхаус
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Тильда Суинтон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Мадс Миккельсен
Фото: Remo Casilli / Reuters
Режиссер Джанфранко Рози (в центре) и продюсеры Донателла Палермо и Паоло Дель Брокко
Фото: Remo Casilli / Reuters
Режиссер Гильермо дель Торо (слева) и актер Джейкоб Элорди
Фото: Theo Wargo / Getty Images
Леди Элиза (слева) и Амелия Спенсер
Фото: Max Cisotti / Dave Benett / WireImage
Актриса Джулия Робертс
Фото: Remo Casilli / Reuters
Продюсер Брайан Грейзер
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: актер Эндрю Гарфилд, режиссером Лука Гуаданьино, актриса Джулия Робертс и комик Айо Эдебири
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актер Джордж Клуни со своей женой Амаль Клуни перед показом фильма «Джей Келли»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Билли Крудап с супругой, актрисой Наоми Уоттс
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актрисы Эмма Стоун (слева) и Алисия Сильверстоун перед показом фильма «Бугония»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Уиллем Дефо
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и модель Райли Кио
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и сценаристка Грета Гервиг и режиссер Ной Баумбах
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Эмма Стоун
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актер Эндрю Гарфилд
Фото: Remo Casilli / Reuters
Племянницы принцессы Дианы леди Элиза (слева) и Амелия Спенсер на красной дорожке перед внеконкурсным показом фильма «После охоты»
Фото: Remo Casilli / Reuters
Ирландская актриса Ив Хьюсон (справа) со своей матерью Эли Хьюсон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса и модель Хлоя Севиньи в лодке-такси
Фото: Remo Casilli / Reuters
Итальянский режиссер Лука Гуаданьино с актрисой Джулией Робертс
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: актриса и режиссер Валери Донзелли, актеры Виржини Ледуайен и Бастьен Буйон
Фото: Remo Casilli / Reuters
Джордж Клуни, прибывший на открытие фестиваля на водном такси, в фильме Ноа Баумбаха «Джей Келли» сыграл свое альтер-эго — знаменитого актера в вечном поиске себя
Фото: Remo Casilli / Reuters
Адаму Сэндлеру пришлось на съемках «Джей Келли» влезть в шкуру представителя другой кинопрофессии: он играет менеджера звездного актера
Фото: Remo Casilli / Reuters
Лора Дерн («Джей Келли») за тридцать пять лет кинокарьеры не утратила бесшабашности и задора Лулы из своего первого звездного фильма «Дикие сердцем»
Фото: Remo Casilli / Reuters
Председатель жюри, режиссер Александр Пэйн смакует кино, как герои его знаменитого фильма «На обочине» смаковали калифорнийские вина
Фото: Remo Casilli / Reuters
Альберто Барбера (на фото с женой Джулией) заслуженно пользуется репутацией самого элегантного директора самого эстетского кинофестиваля в мире
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Модель Хайди Клум с дочерью Лени
Фото: Victor Boyko / Getty Images
Режиссер Паоло Соррентино (слева) и актеры Анна Ферцетти и Тони Сервилло
Фото: Yara Nardi / Reuters
Слева направо: режиссер Теона Стругар Митевска и актрисы Нуми Рапас и Сильвия Хукс на премьере фильма «Мать»
Фото: Aldara Zarraoa / Getty Images
Директор 82-го Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера позирует с актрисой Эмануэлой Фанелли
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Нуми Рапас
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актеры Эмили Мортимер и Алессандро Нивола
Фото: Ernesto Ruscio / Getty Images
Режиссер Маура Дельперо
Фото: Alessandro Levati / Getty Images
Актеры Билли Крудап и Альба Рорвахер
Фото: Ernesto Ruscio / Getty Images
Продюсер Тициана Рокка и режиссер Джулио Базе
Фото: Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images
Актриса и ведущая фестиваля Эмануэла Фанелли
Фото: Yara Nardi / Reuters
Председатель жюри, режиссер Жюлия Дюкурно
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Режиссер, член жюри Шеннон Мерфи
Фото: Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images
Китайская актриса Чжао Тао
Фото: Yara Nardi / Reuters
Итальянская певица Роза Луини
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Тильда Суинтон
Фото: Yara Nardi / Reuters
Немецкий режиссер Вернер Херцог стал обладателем «Золотого Льва» за карьерные достижения. Вручение состоялось на открытии кинофестиваля
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актриса Кейт Бланшетт
Фото: Remo Casilli / Reuters
Актриса и ведущая фестиваля Эмануэла Фанелли на церемонии открытия
Фото: Yara Nardi / Reuters
Актеры Анна Ферцетти и Пьерфранческо Фавино перед показом фильма Паоло Соррентино «Грация»
Фото: Yara Nardi / Reuters
Модели Хайди (в центре) и Лени Клум
Фото: Yara Nardi / Reuters