В Башкирии могут запретить вывески на иностранных языках
Депутаты Курултая Башкирии в осеннюю сессию планируют рассмотреть законопроект о запрете оформления вывесок на иностранных языках, сообщает пресс-служба башкирского парламента.
По словам председателя Курултая Константина Толкачева, бессистемное использование иностранных слов в наружной рекламе «приводит к утрате национальной идентичности городской среды». Он отметил, что инициатива направлена на защиту прав потребителей и сохранение языкового пространства, так как российские граждане «имеют право получать информацию на государственном языке».
«Вывески типа «sale», «coffee» или «ЖК "Life Garden"» не только нарушают языковые нормы, но и вводят в заблуждение потребителей, особенно старшего поколения»,— отметил господин Толкачев.
По его словам, использование фирменных наименований и зарегистрированных товарных знаков не запрещается, но информация о деятельности компаний и предоставляемых услугах должна быть доступна на русском языке.