На главную региона

Удмуртия под киберугрозой

Эксперты об отключении интернета, дипфейках и о том, как защититься от кибератак

Количество кибератак на информационные системы республики только за прошлый год выросло на 40%, до 1 млн попыток вторжения в инфраструктуру. Перечень киберугроз ежегодно расширяется: от кражи персональных данных и телефонного мошенничества до фейковых новостей и DDOS-сбоев. Все чаще злоумышленники используют искусственный интеллект для создания дипфейков и поддельных аудио- и видеосообщений. Отдельным цифровым вызовом стало ограничение мобильного интернета по причине атак беспилотников, что в первую очередь «бьет» по малому и среднему бизнесу. Как защитить граждан и предпринимателей от «новых рисков», какие меры профилактики киберугроз работают и как объединить усилия государства, бизнеса и общества по направлению кибербезопасности, обсудили на круглом столе, организованном «Ъ-Удмуртия».

Круглый стол «Ъ-Удмуртия»

Круглый стол «Ъ-Удмуртия»

Фото: Данил Иванов

Круглый стол «Ъ-Удмуртия»

Фото: Данил Иванов

Миллионы кибератак на подходе

Современная экономика Удмуртии все больше зависит от стабильного доступа в интернет. Как отметили участники круглого стола, перебои с мобильной связью, вызванные атаками беспилотников, затрагивают не только граждан, но и предприятия. Особенно уязвимым оказывается малый и средний бизнес, который использует для расчетов преимущественно мобильные терминалы оплаты.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Тимур Меджитов подчеркнул, что «классическая» информационная безопасность (инфобез) в таких условиях сохраняет актуальность. «Можно придумывать регламенты и защитные системы, но главный риск всегда — сам человек. Кибергигиена должна быть в основе любого инфобеза»,— прокомментировал господин Меджитов.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Тимур Меджитов

Заместитель председателя правительства Удмуртии Тимур Меджитов

Фото: Данил Иванов

Заместитель председателя правительства Удмуртии Тимур Меджитов

Фото: Данил Иванов

По данным правительства, количество атак на информационные системы республики за 2024 год выросло на 40% — с 600-700 тыс. до 1 млн попыток вторжения в инфраструктуру. Однако количество случаев, требующих полноценного расследования, снизилось примерно на 30%.

Тимур Меджитов отметил, что перебои со связью по-разному отражаются на пользователях проводного и мобильного интернета.

«Стационарные каналы работают стабильно: трафик только растет. Наибольшие неудобства создают перебои с мобильным интернетом. Это в первую очередь отражается на сферах доставки еды, заказа такси, логистики и услуг, оказываемых в выездном формате»,— пояснил Тимур Меджитов.

По его словам, больше всего пострадали предприниматели, использующие банковские терминалы на SIM-картах: «Это самая уязвимая категория. Те, кто работает на проводном интернете в офисе, фактически не заметили проблем».

Республике устроили стресс-тест

В связи с регулярными отключениями мобильного интернета, Корпорация развития Удмуртии (КРУР) разработала карту с открытыми точками Wi-Fi. Однако открытым остается вопрос, насколько такие сети безопасны для пользователей и бизнеса. В первую очередь это актуально для малых и средних организаций, в которых зачастую отсутствуют полноценные подразделения информационной безопасности.

«На карте мы собрали ранее доступные точки открытого Wi-Fi. Они соответствуют стандартным протоколам безопасности, персональные данные никто не ворует. Верификация пользователей происходит через телефон или госуслуги»,— рассказал директор КРУР Эмиль Бикмеев.

Директор Корпорации развития УР Эмиль Бикмеев

Директор Корпорации развития УР Эмиль Бикмеев

Фото: Данил Иванов

Директор Корпорации развития УР Эмиль Бикмеев

Фото: Данил Иванов

Он добавил, что была заключена договоренность с «Яндексом», что на карте их приложения также будут размещены точки открытого Wi-Fi. Они будут доступны в оффлайн-режиме.

Вместе с тем КРУР открывает предпринимателям доступ к обучающим семинарам и мастер-классам по кибербезопасности. «Сейчас бизнес больше волнуют продажи и маркетинг, но мы продолжаем обучать предпринимателей, как сделать свое предприятие менее уязвимым (к кибератакам.— “Ъ-Удмуртия”). Рекомендуем проводить регулярные стресс-тестирования информационной инфраструктуры, чтобы выявлять уязвимости и оперативно реагировать на них. На Корпорацию фиксируют до 150 атак на инфраструктуру в месяц, но их удается эффективно отражать»,— прокомментировал господин Бикмеев.

Он отметил, что на рынке информационной безопасности региона существует свободная ниша. Фиксируется рост спроса на оценку защищенности инфраструктуры и расследование инцидентов, связанных с кибератаками. Компании, готовые предложить технологические решения, могут развиваться и продвигать свои продукты как в Удмуртии, так и в других регионах.

«В Корпорации развития для бизнеса доступны гранты через Фонд содействия инноваций, но поток заявок на разработку продуктов по кибербезопасности пока невысок. Деньги есть, главное — найти команды, готовые предложить продукт на рынок»,— сказал Эмиль Бикмеев.

Врио начальника отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по Удмуртии Роман Радионов подчеркнул, что бизнес часто экономит на кибербезопасности. «Даже в крупных организациях системные администраторы, работающие на удаленке, не всегда могут полноценно обеспечивать защиту. Подразделения ИТ и службы безопасности иногда не взаимодействуют, что создает разрыв и повышает риск кибератак»,— рассказал господин Радионов.

Врио начальника отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по Удмуртии Роман Радионов

Врио начальника отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по Удмуртии Роман Радионов

Фото: Данил Иванов

Врио начальника отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по Удмуртии Роман Радионов

Фото: Данил Иванов

Он отметил, что шифровальщики и вирусные атаки остаются распространенной угрозой для предприятий. «Атаки будут продолжаться, их будет становиться больше — это данность. Бизнесу нужно усилить свои системы безопасности и обучать персонал. Даже крупные организации сталкиваются с тем, что опыт и навыки сотрудников по расследованию инцидентов ограничены»,— прокомментировал Роман Радионов.

Дипфейки вышли в инфополе

Участники круглого стола отметили, что в последние годы остается актуальной проблема дезинформации населения. Особенно это касается фейков и дипфейков, созданных в том числе с использованием искусственного интеллекта. Их распространение приводит к общественному беспокойству.

По словам Татьяны Шумихиной, руководителя Центра управления регионом (ЦУР) Удмуртии, в июле был зафиксирован дипфейк с участием главы республики Александра Бречалова.

«В социальных сетях распространялось видео, в котором якобы глава региона сообщал о многочисленных пострадавших и остановке завода после беспилотной атаки. Благодаря оперативной работе специалистов недостоверное видео, созданное с помощью нейросетей, было быстро выявлено. При этом информация о том, что это дипфейк, получила больший охват, чем сам фейковый ролик»,— подчеркнула госпожа Шумихина.

Руководитель Центра управления регионом Татьяна Шумихина

Руководитель Центра управления регионом Татьяна Шумихина

Фото: Данил Иванов

Руководитель Центра управления регионом Татьяна Шумихина

Фото: Данил Иванов

Анализ данных показывает снижение активности региональных фейков среди жителей: если в 2022 году ЦУР фиксировал 68 активно циркулирующих фейков, то за восемь месяцев 2025 года — лишь 11. При этом общий объем дезинформации в информационном поле страны растет, однако жители становятся более критичными и реже распространяют недостоверные сведения, считает Татьяна Шумихина.

Для проверки информации, особенно в условиях появления новых сервисов и мессенджеров, эксперты рекомендуют ориентироваться на официальные источники и использовать простой «тест тревоги». «Если новость вызывает сильное внутреннее волнение и желание поделиться, то с высокой вероятностью это фейк»,— пояснила Татьяна Шумихина.

В ЦУР считают, что в регионе положительный тренд на «сопротивление» ложным сообщениям: количество активно распространяемых фейков сокращается, а граждане обучаются критическому восприятию информации. Основные риски сейчас связаны с появлением нового цифрового контента, социальными сетями и попытками злоупотребления доверием пользователей.

Мошенники предпочли NLP

В условиях роста количества киберугроз эффективное взаимодействие государства, бизнеса и гражданского общества становится ключевым инструментом выработки инструментов защиты, отмечают участники круглого стола. Вопрос особенно актуален для различных возрастных групп: дети и молодежь, как правило, более «продвинуты» в цифровой среде, тогда как старшему поколению требуются дополнительные разъяснения и поддержка со стороны близких.

Тимур Меджитов выделяет несколько практических мер:

  • Защита граждан от финансовых потерь, например, запрет на оформление кредитов через «Госуслуги» по умолчанию;
  • Соблюдение базовой цифровой гигиены: не передавать коды и личные данные третьим лицам, использовать защищенные пароли;
  • Для бизнеса — переход на защищенные облачные сервисы, регулярное создание резервных копий данных и соблюдение политики безопасности внутри компании.
Татьяна Шумихина, Тимур Меджитов и модератор Татьяна Кунгурова

Татьяна Шумихина, Тимур Меджитов и модератор Татьяна Кунгурова

Фото: Данил Иванов

Татьяна Шумихина, Тимур Меджитов и модератор Татьяна Кунгурова

Фото: Данил Иванов

Он также отметил важность понимания инструментов, которые применяют мошенники. Многие используют методы NLP (нейролингвистического программирования, воздействующее через речь и психологические приемы) и «продуманные» сценарии, чтобы манипулировать пользователем.

«В итоге защита от цифровых угроз требует комплексного подхода: сочетания технических решений, образования граждан и бизнес-практик, направленных на снижение уязвимостей»,— заключил Тимур Меджитов.

Участники круглого стола добавили, что в организациях должны быть протоколы реагирования на кибератаки. «При подозрительном звонке сотрудник сообщает о попытке мошенничества руководителю, а дальше включаются службы безопасности. Важно регулярно обновлять протоколы с учетом новых схем мошенников, включая противодействие дипфейкам»,— прокомментировала Татьяна Шумихина.

Финграма больше

В Удмуртии действует комплексная система повышения финансовой грамотности, рассчитанная на разные возрастные группы и категории населения. Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), созданный в 2018 году, координирует работу через органы власти, Нацбанк, Роспотребнадзор и системообразующие банки.

Как рассказала директор РЦФГ Наталья Симкина, они организуют образовательные курсы для разных категорий населения, масштабные мероприятия по развитию финансовой грамотности и проводят плановое корпоративное обучение в крупных компаниях. РЦФГ открыт для всех жителей Удмуртии: консультации по финансовой безопасности бесплатны.

Директор РЦФГ Наталья Симкина

Директор РЦФГ Наталья Симкина

Фото: Данил Иванов

Директор РЦФГ Наталья Симкина

Фото: Данил Иванов

Эксперты отмечают, что даже профессионалы и социально защищенные граждане подвержены манипуляциям мошенников, особенно в стрессовых ситуациях. «Люди с высшим образованием, стабильной работой и семьей иногда становятся жертвами, когда усталость и накопленная напряженность делают их уязвимыми»,— пояснила Наталья Симкина.

Включить «мыслительный процесс»

В условиях стремительного развития технологий киберугрозы становятся частью повседневной жизни. Специалисты отмечают, что сочетание психологической устойчивости, критического мышления и профилактических мер помогут защититься от мошенников.

Психолог Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Надежда Имполитова подчеркнула важность контроля эмоций в стрессовых ситуациях: «Если вам по телефону говорят знакомым голосом о какой-то беде, тело сразу реагирует: дыхание замедляется, появляется замешательство. Первое, что нужно сделать, восстановить дыхание. После включить “мыслительный процесс”: что происходит сейчас вокруг меня, что я вижу, что думаю, что хочу сделать. И обязательно обсудите ситуацию с другим человеком, это помогает принять верное решение».

Психолог Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Надежда Имполитова

Психолог Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Надежда Имполитова

Фото: Данил Иванов

Психолог Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Надежда Имполитова

Фото: Данил Иванов

По ее словам, для сотрудников компаний важны не только инструкции, но и тренировки по развитию психологической устойчивости. «Если возникает тревога, человек может отреагировать импульсивно. Тренинги навыков учат контролю эмоций и правильным действиям при угрозах»,— отметила госпожа Имполитова.

Роман Радионов добавил, что мошенники используют психологическое давление и социальные связи, в том числе для вербовки несовершеннолетних в противоправную деятельность. Поэтому профилактику важно проводить и среди школьников.

Не доверяй и проверяй

Как рассказал член Молодежного парламента Удмуртии Игорь Гребенщиков, основной метод злоумышленников для совершения киберпреступлений — социальная инженерия, то есть использование доверия к знакомым, родственникам или коллегам для получения информации или денег.

Член Молодежного парламента Удмуртии Игорь Гребенщиков

Член Молодежного парламента Удмуртии Игорь Гребенщиков

Фото: Данил Иванов

Член Молодежного парламента Удмуртии Игорь Гребенщиков

Фото: Данил Иванов

«Сегодня 80% киберпреступлений совершаются с использованием именно таких методов. Больше 50% жертв — несовершеннолетние и пожилые люди. Для физических лиц главное решение — профилактика, то есть регулярное информирование граждан о новых схемах мошенников и обучение критическому восприятию информации»,— прокомментировал господин Гребенщиков.

Он отмечает, что корпоративный сектор также уязвим: до 60% угроз направлены на бухгалтеров и топ-менеджеров, имеющих доступ к ключевым данным предприятий. Часто предприниматели не знают, куда обратиться после кибератаки, и из-за нехватки специалистов по информационной безопасности предпочитают «оплатить восстановление доступа», не понимая, что могут столкнуться с мошенниками.

Игорь Гребенщиков подчеркивает важность координации ведомств и образовательных программ: «Можно централизовать информацию через региональные соцсети и образовательные программы, такие как “Школа-21” от Сбера. Молодежь, участвующая в таких проектах, готова повышать уровень кибербезопасности в регионе».

Защита данных — дело каждого

Эксперты отмечают, что в ближайшие два-три года количество и возможный вред от киберугроз в Удмуртии будут только усиливаться. Главные факторы этого — старение населения, повсеместная цифровизация и развитие технологий, включая интеграцию искусственного интеллекта во все сферы жизни. Уязвимость граждан и компаний усиливается из-за низкого уровня критического мышления, недостатка специалистов по информационной безопасности и ограниченной информированности о существующих мерах защиты.

Надежда Имполитова, Игорь Гребенщиков и Наталья Симкина

Надежда Имполитова, Игорь Гребенщиков и Наталья Симкина

Фото: Данил Иванов

Надежда Имполитова, Игорь Гребенщиков и Наталья Симкина

Фото: Данил Иванов

«У каждой семьи должен быть ответственный за принятие критических решений. В нашей семье вопросы о передаче денег или персональных данных проходит через меня. Это вопрос поддержки близких и предотвращения киберпреступлений»,— рассказал Игорь Гребенщиков.

Татьяна Шумихина выделила три ключевых вызова: развитие искусственного интеллекта, защита персональных данных и первичная профилактика. Надежда Имполитова добавила, что важно учитывать особенности каждого человека. По ее словам, индивидуализация подхода означает, что методы противодействия мошенникам должны подбираться под возраст, жизненные обстоятельства и уровень цифровой грамотности конкретного человека. Кроме того, важен диалог внутри семьи: общение с «опорным взрослым» помогает защититься от мошенников и киберугроз.

Участники круглого стола также советуют простые практические меры: регулярно проводить технический аудит устройств, использовать антивирусы, резервное копирование данных и не пренебрегать базовыми средствами защиты. Наталья Симкина отмечает значимость «тишины» в информационном потоке и фильтрации неизвестных контактов, а Игорь Гребенщиков рекомендует использовать двухфакторную аутентификацию.

Таким образом, ключевые моменты в кибербезопасности — это регулярная кибергигиена, «грамотная» настройка уже имеющихся средств защиты и персональная ответственность за личные данные. Эксперты сходятся во мнении, что именно этот комплексный подход является самым надежным способом защититься от цифровых угроз.