бизнес и власть
Крупнейшие украинские авиакомпании МАУ и «Аэросвит» не поддерживают идею секретариата президента и Минтранса о создании единого национального авиаперевозчика. В четверг глава МАУ Юрий Мирошников заявил, что у его компании для этого нет ресурсов. А в «Аэросвите» считают, что защитить украинских операторов можно и без создания альянса. Единственное, что может изменить позиции потенциальных участников, отмечают эксперты,— это подписание Украиной договора «Об открытом небе», который ужесточит конкуренцию на украинском рынке.
В «Международных авиалиниях Украины» (МАУ) в четверг заявили, что при нынешних условиях работы на рынке авиакомпания не видит оснований для присоединения к авиационным альянсам. «Сегодня стратегия МАУ неизменна: мы не присоединяемся ни к европейским, ни внутриукраинским альянсам, сотрудничая с членами различных альянсов на маршрутной основе»,— сообщил агентству «Интерфакс-Украина» президент МАУ Юрий Мирошников. По его словам, вступление в альянс связано с серьезными рисками. «И МАУ, и „Аэросвит” уже достигли таких масштабов, что при объединении они столкнутся с серьезными трудностями,— отмечает господин Мирошников.— У нас настолько ограничены финансовые и человеческие ресурсы, что нам просто не хватит времени на конкурентную борьбу, экономическую деятельность и работу на рынке в условиях либерализации».
Как сообщал Ъ, идея создания единого украинского перевозчика была выдвинута секретариатом президента и Министерством транспорта и связи (см. Ъ от 3 августа). Предполагается, что объединение позволит операторам рынка усилить свои позиции до подписания Украиной договора «Об открытом небе», который откроет доступ на украинский рынок европейским авиакомпаниям. Процесс слияния планируется начать с компаний с государственной долей. В крупнейшем авиаперевозчике страны «Аэросвите» государству принадлежит 22,4% акций, в МАУ — 61,6%. При этом в альянс автоматически войдет и «Донбассаэро», о покупке 74,99% которого объявила «Аэросвит», остальные 25,1% контролируются облсоветом Донецка.
В «Аэросвите» также не видят возможности для создания альянса. «Искусственного объединения безо всяких, только на том основании, что у нас общий акционер, быть не может»,— заявил вчера Ъ сотрудник пресс-службы «Аэросвита» Александр Селин. По его словам, защитить украинских перевозчиков можно и без объединения. Для этого необходимо создать государственную лизинговую компанию, изменить законодательство, легализовать электронный билет.
Официально комментировать ситуацию участники рынка отказались, однако в неофициальных беседах с Ъ они отмечали, что один из акционеров МАУ — компания UIAB (Austrian Airlines владеют 22,5% акций компании) — не заинтересован в создании серьезного конкурента на украинском рынке. «Позиция, которую высказал Мирошников — это позиция Austrian Airlines, которые не хотят идти на этот альянс до открытия рынка. Кроме того, очевидно, что их не устраивает то, что, скорее всего, в возможном альянсе „Аэросвит” получит большую долю»,— рассуждает менеджер одной из авиакомпаний. По словам представителя другой компании, объединить «Аэросвит» и МАУ изначально не просто. «У компаний разные модели бизнеса. МАУ перевозит пассажиров по прямым маршрутам для других авиакомпаний. А „Аэросвит” — сетевой перевозчик, компания развозит пассажиров, соединяя маршруты через транспортный узел в Борисполе, работая таким образом на себя»,— говорит собеседник Ъ. Получить комментарии Austrian Airlines не удалось.
Впрочем, эксперты не исключают, что в конечном итоге компаниям придется пойти на создание альянса — большая конкуренция после подписания договора «Об открытом небе» не позволит им сохранить свои позиции на рынке. Не исключает вариант вступления в альянс после подписания договора и Юрий Мирошников из МАУ. По его словам, при условии либерализации и изменения правил игры на рынке присоединение к какому-либо альянсу возможно. В «Аэросвите» также отметили, что, если слияние будет экономически выгодно, компания пойдет на этот шаг.
