Узбекский улов

Молодежь не подвела Олега Блохина

футбол

Вчера в Киеве в товарищеской встрече Украина обыграла Узбекистан — 2:1. В первой же игре за сборную отличился Александр Гладкий, еще один гол забил Руслан Ротань, а Сергей Назаренко отдал две результативные передачи. Команда Олега Блохина провела матч в экспериментальном составе.

Как и обещал главный тренер украинской сборной Олег Блохин, в товарищеской встрече с Узбекистаном он дал возможность проявить себя игрокам, которые до этого не выступали за национальную команду. В частности, в стартовом составе вышли Сергей Даниловский, Александр Гладкий и Андрей Пятов, дебютировавшие в сборной. С первых минут на поле появился Андрей Шевченко, который еще не провел ни одной встречи в новом сезоне за свой клуб — Chelsea. В то же время даже в заявку на матч не попали игроки основы команды — Александр Шовковский и Анатолий Тимощук. Ворота украинцев защищал Пятов. Несмотря на то что Андрей Русол ощущал перед матчем боли в спине, он вышел в центре защиты в паре с Александром Кучером. Справа в обороне играл Владимир Езерский, слева — Андрей Несмачный. Дуэт опорных полузащитников составили Тарас Михалик и Сергей Даниловский. Также в полузащите действовали Максим Калиниченко, который отвечал за левый фланг, и Сергей Назаренко, часто смещавшийся направо. Пару форвардов составили Шевченко и Гладкий.

Дебютанты — Александр Гладкий и Андрей Пятов — проявили себя наилучшим образом. Сложилось впечатление, что 19-летнему форварду вообще не понадобилось времени на то, чтобы освоиться в национальной команде. С первых же минут встречи он смело брал игру на себя, и когда ему представился первый шанс забить — после передачи Калиниченко,— Гладкий, не раздумывая, ударил по воротам. Причем в этом эпизоде нападающий проигнорировал Андрея Шевченко, который также находился на неплохой позиции.

Вскоре Александр Гладкий еще раз ворвался в штрафную — после передачи Шевченко, но так и не сумел дотянуться до мяча. А уже третьей предоставившейся ему возможностью нападающий «Шахтера» воспользовался. Находясь вблизи вратарской, он получил великолепную передачу с края правого фланга от Сергея Назаренко и в одно касание переправил мяч в ворота, отличившись в первом же матче за сборную.

Назаренко также привлек внимание своими отличными действиями. Ранее Олег Блохин не часто доверял плеймейкеру «Днепра» место в составе. Но в матче против узбеков Назаренко продемонстрировал, что у него есть все, чтобы стать игроком основы национальной команды. Это и великолепное видение поля, и умение отдать «последний» пас, и потрясающие по точности удары со штрафных. Наконец то, что Сергей Назаренко — полезный игрок, засвидетельствовали два голевых паса. Вторая результативная передача была на 65-й минуте, когда, готовясь подать угловой, полузащитник увидел вблизи левого угла штрафной абсолютно свободного Руслана Ротаня. Тот мощно пробил в левый угол ворот, и счет стал 2:0.

А едва ли не больше всего тренеров и болельщиков интересовало состояние капитана сборной — Андрея Шевченко. Он отыграл против узбеков весьма активно. Нападающий много перемещался по полю, появляясь как на флангах, так и в центре, несколько раз неплохо пасовал партнерам, бил издали. Однако было заметно, что Шевченко все же находится далеко не в лучшей форме. Сам он хороших возможностей для того, чтобы забить, так и не получил. А в нескольких моментах безуспешно пытался обыграть соперников один на один.

Хотя украинцы в течение всего матча владели инициативой и контролировали игру, они не смогли избежать неприятностей в защите. И виной тому их собственные ошибки. На 18-й минуте вблизи своей штрафной в борьбе с Максимом Шацких замешкались центральные защитники Андрей Русол и Александр Кучер. Нападающий киевского «Динамо» этим воспользовался и протолкнул мяч вперед, после чего Ренат Байрамов вышел один на один с Андреем Пятовым. Однако голкипер спас украинцев от верного гола. А в конце первого тайма Владимир Езерский упустил на правом фланге защиты Тимура Кападзе, который также оказался в углу штрафной один перед Пятовым. Голкипер вновь сыграл надежно, а в конце встречи еще и отбил опасный удар Александра Гейнриха. В общем, первый матч за сборную Пятов провел весьма успешно. Вратарь немного испортил впечатление, совершив ошибку в компенсированное арбитром время, которая и привела к голу. Гейнрих, исполняя штрафной почти с края левого фланга, неожиданно закрутил мяч в ворота, что стало для Пятова полной неожиданностью. Он неверно выбрал позицию и влетел в ворота вместе с мячом — 2:1.

Следующий матч украинская сборная проведет 8 сентября. В отборочной встрече чемпионата Европы она сыграет в Тбилиси со сборной Грузии. А 12 сентября в Киеве команде Олега Блохина предстоит встретиться с чемпионами мира — итальянцами.