Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Туристы остаются зимовать

Где соотечественники будут пережидать холода в 2025-м
Россияне начали заранее планировать зимовку за рубежом. Если прежде бронировали жилье, как правило, в ноябре, то в 2025 году — уже в конце лета. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные турагрегаторов. Речь идет о тех, кто уезжает на зиму из России в теплые страны.

Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Купить фото
Ранний спрос вызван в первую очередь курсом, доллара, говорит гендиректор компании «Транс-Шоу Тур» Сергей Назаров. При этом популярными направлениями все также остаются страны Юго-Восточной Азии, отмечает собеседник “Ъ FM”: «Бронируют те, кто едет не на две недели и даже не на месяц, а минимум на три, чтобы перезимовать где-то в теплых странах. Скорее всего, влияет достаточно комфортный курс доллара, и все пытаются перестраховаться. Вал оформлений длительных виз в Таиланд традиционно начинается с октября. На длительный срок уезжают также во Вьетнам и на Бали».
По данным «Яндекс Путешествий», в этом году набирают популярность Египет, Испания и Турция. При этом Европу для зимовки выбирают меньше четверти от всего числа отдыхающих. Самым популярной страной по-прежнему остается Таиланд, хотя в топе мест, где можно переждать холода, появились новые направления, говорит директор по развитию отельного рынка «Туту» Юрий Вьюшин: «На зимовку туристы редко приезжают в самый сезон, если мы говорим о трех месяцах. Они бронируют отель до высокого спроса на одну-две недели, чтобы акклиматизироваться, выдохнуть, и уже на месте ищут объект размещения. Есть, конечно же, и другой сегмент гостей, которым важен сервис, они уже могут начинать бронировать, потому что их не интересует снижение затрат на проживание. А так как качественных отелей много, люди стараются выбрать именно то, что им нравится, уже сейчас. Но подчеркну, это те, кому бюджет неважен. Пока массовое бронирование зимнего периода не началось. Другое дело, что оно начнется уже очень скоро, потому что цены, например, в том же Таиланде, особенно на сезон, со второй половины декабря по вторую половину января, сильно растут.
В каких странах зимуют чаще всего, и как изменилась ситуация в этом году? ОАЭ, Турция, Вьетнам, Грузия и Белоруссия, но там скорее не зимовки, а долгое путешествие. В 2025-м из топа по бронированиям выпала Армения, а Объединенные Арабские Эмираты обогнали Турцию, которая сейчас переместилась на третье место. По сравнению с 2024 годом хорошо "выстрелил" Вьетнам. Таиланд остается максимально популярным. На Пхукете даже появились обменные пункты, где со счета Т-банка можно сразу получить баты».
“Ъ FM” поговорил с теми, кто проводит зиму за рубежом, и узнал, во сколько это обойдется:
По данным агрегаторов, самая дорогая зимовка — во Франции, там в среднем жилье стоит в пересчете на рубли 16,5 тыс. руб. в сутки. Дольше всего холода пережидают в Турции, где средний срок бронирования занимает 23 дня, отмечает «Яндекс Путешествия».

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Авторы

  • Егор Парфенов
    ведущий редактор