В Оренбуржье главу предприятия наказали за нежелание трудоустраивать инвалидов
Прокуратура Ташлинского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов. По итогам проверки был подвергнут наказанию директор одной из местных сельскохозяйственных организаций, сообщили в региональном надзорном ведомстве.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В ходе проверки было установлено, что руководитель не выделял рабочие места для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Тогда как в соответствии с законодательством РФ не менее 3% рабочих мест предприятия должно квотироваться для трудоустройства инвалидов.
В отношении директора возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого ему был назначен штраф в 20 тыс. руб.
В прокуратуре отметили, что теперь нарушения на предприятии устранены — на специально выделенные рабочие места трудоустроены два лица с ограниченными возможностями здоровья.