Одесские цены доросли до столичного уровня

Главой Госценинспекции назначена Наталья Немодрук

кадры

Кабинет министров вчера сообщил о назначении главой Государственной инспекции по контролю за ценами Натальи Немодрук, которая более десяти лет возглавляла профильную инспекцию в Одесской области. Эксперты считают, что Кабмин назначил госпожу Немодрук руководителем ведомства для усиления госконтроля над ценами на продукты питания, с чем не справился ее предшественник. При этом эксперты допускают, что назначение может быть временным, так как административными мерами сложно сдержать рост цен.

Согласно распоряжению Кабмина #650 от 15 августа, начальником Государственной инспекции по контролю за ценами (Госценинспекция), подконтрольной Министерству экономики, была назначена Наталья Немодрук. Предыдущий глава Госценинспекции Анатолий Козленко был уволен 11 июля с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». «Ну вы же понимаете, за что могут снимать главу Госценинспекции»,— ответили Ъ в ведомстве на вопрос о причинах такого кадрового решения. Напомним, в июне был зафиксирован рекордный в текущем году рост потребительских цен — на 2,2% (см. Ъ от 10 июля).

Как выяснил Ъ, Наталья Немодрук ранее возглавляла Одесскую областную инспекцию по контролю за ценами. «Она проработала там около 15 лет, начиная с мелких должностей, а последние 11 лет возглавляла инспекцию»,— рассказали Ъ в Минэкономики. Успехи госпожи Немодрук в контроле за ростом цен на должности начальника областной инспекции несколько противоречивы. С одной стороны, по итогам последних лет индекс цен в области был ниже, чем в целом по Украине. С другой, в июле текущего года в Одесской области была зафиксирована самая высокая инфляция в стране — 4,8%, вследствие чего общий показатель индекса цен 2007 года в этой области за семь месяцев составил 7,8%.

Эксперты полагают, что этим назначением Кабмин намерен ужесточить контроль над ростом цен. «Перед выборами будут попытки скорректировать показатели инфляции, заставить производителей сдержать цены»,— говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Напомним, в июле-августе правительство приняло два постановления, дающие местным органам власти право устанавливать предельную торговую надбавку на хлеб, молочную и мясную продукцию (см. Ъ от 9 августа), а Министерство экономики подготовило проект постановления, заставляющего компании согласовывать с местными властями повышение цен на эту продукцию (см. Ъ от 10 августа). «Сейчас на этой должности Минэкономики нужен исполнитель, который будет обеспечивать требуемый показатель,— утверждает господин Юрчишин.— Хочется верить, что это будет хороший специалист».

Эксперты допускают, что данное назначение временное, так как новый руководитель также может не справиться с ростом цен. «Трудно сказать, какие достижения Одесской области в контроле над ценами. Например, хлеб в Одессе долгое время считался одним из самых дорогих в стране,— отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.— Вероятно, сейчас, в разгар потребительской инфляции, на эту должность было не очень много претендентов».

ЮРИЙ Ъ-ПАНЧЕНКО


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...