Коммерсантъ FM

В Госдуме предложили лишить детей мигрантов бесплатного образования

Во вторник, 12 августа, межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении платного дошкольного, школьного и среднего специального образования для детей иностранных граждан. Поправки к ст. 78 закона «Об образовании» подготовили в том числе Ярослав Нилов (исключен из ЛДПР), Яна Лантратова (СРЗП) и Нина Останина (КПРФ).

Авторы законопроекта ссылаются на данные МВД: в России находится более 638 тыс. несовершеннолетних иностранцев (в основном из стран СНГ и Средней Азии), из них 181,5 тыс. учатся в школах. «Увеличение числа детей мигрантов приводит к нехватке мест,— сказано в пояснительной записке.— В 2025 году в школах не хватает более 900 тыс. мест. Дефицит особенно ощущается в новых и активно застраиваемых районах. Некоторые школы набирают десятки первых классов, при этом доля тех, кто учится во вторую смену, растет. Выросла и нагрузка на учителей, которые вынуждены работать в полтора-два раза больше нормы».

Авторы законопроект считают, что дети иностранных граждан должны учиться платно вне зависимости от возраста и класса обучения. Такое ограничение, по их мнению, позволит «сэкономить бюджетные средства, которые могут быть направлены в том числе на дополнительные выплаты учителям».

Подготовку поправок Ярослав Нилов анонсировал еще 1 августа. Спустя неделю категорически против инициативы выступило Минпросвещения. «У нас по Конституции всем гражданам России и иностранным гражданам предоставляется право на (бесплатное.— “Ъ”) образование,— сказал директор департамента общеобразовательной политики Минпросвещения Александр Реут.— Это общее право для всех людей, которые находятся на территории РФ».

Эмилия Габдуллина

Новости компаний Все