Коммерсантъ FM

Дизайнер Adidas извинился перед мексиканцами за заимствование народных мотивов

Американский дизайнер Вилли Чаваррия принес извинения за то, что при разработке сандалий по заказу германской компании Adidas не проявил должного уважения к традиционному промыслу деревни Идальго-Ялалаг (штат Оахака), где распространено соответствующее плетение кожаных изделий. Господин Чаваррия сожалеет, что не разработал сандалии «с прямым и значимым участием общины Оахака».

Замминистра культуры Мексики Марина Нуньес (справа) на брифинге для журналистов

Замминистра культуры Мексики Марина Нуньес (справа) на брифинге для журналистов

Фото: Presidencia de Mexico / Handout / Reuters

Замминистра культуры Мексики Марина Нуньес (справа) на брифинге для журналистов

Фото: Presidencia de Mexico / Handout / Reuters

Ранее мексиканские власти и общественность обвинили Adidas в плагиате и культурной апроприации — эксплуатации элементов мексиканской культуры без учета контекста и в том, что на производстве сандалий заработает только сама корпорация. «Большие компании часто заимствуют продукты, идеи и дизайн у коренных народов. Мы рассматриваем юридические возможности помочь им (отстоять свои интересы.— “Ъ”)»,— заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум.

По словам заместителя министра культуры Мексики Марины Нуньес, представители Adidas уже связались с властями штата Оахака, чтобы обсудить «возмещение людям, в отношении которых был совершен плагиат». Сама компания официально не прокомментировала ситуацию.

Яна Рождественская