На главную региона

Финансовые услуги вытянули экспорт

Их рост компенсировал снижение в сфере транспортировки нефти и газа

внешняя торговля

Вчера Государственный комитет статистики сообщил, что в I полугодии 2007 года темпы роста экспорта услуг Украины упали с 22,6%, до 8%, из-за снижения на 15,2% объемов транспортировки трубопроводами, в частности природного газа. Впрочем, компенсировать снижение показателя позволил рост экспорта финансовых и компьютерных услуг. Эксперты считают, что нынешняя динамика роста может позволить этим услугам за три года удвоить свою долю в структуре украинского экспорта.

Вчера Госкомстат сообщил, что в I полугодии 2007 года украинские компании экспортировали за рубеж услуг на сумму $3,83 млрд, увеличив этот показатель всего на 8% в сравнении с 22,6% роста за аналогичный период 2006 года. В тоже время, импорт услуг вырос более значительно — на 22% (в прошлом году — на 20,8%),— достигнув $1,98 млрд. Положительное сальдо торговли услугами составило $1,85 млрд на фоне отрицательного сальдо торговли товарами в $4,19 млрд (см. вчерашний Ъ).

При этом, в отличие от структуры экспорта украинских товаров, в которой доля стран СНГ в I полугодии увеличилась, в структуре экспорта услуг доля региона снизилась на 6,1%, до 42,15%. Такой резкий спад обусловлен в основном снижением доли России в украинском экспорте услуг на 5,2%, до 39,05%, вследствие снижения поступлений от транзита трубопроводами на 15,2% (в 2006 году этот показатель вырос более чем на 30%). По данным Госкомстата, падение поступлений от этой статьи экспорта примерно на $200 млн снизило ее долю на 8,2% — до 29,2%. Эксперты считают, что этот спад временный. «Снижения объемов транспортировки нефти в этом году не наблюдалось, а поэтому причину снижения нужно искать в объемах прокачки газа»,— полагает эксперт консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. «Нынешняя зима в Европе была аномально теплой, и поэтому в 2007 году объем транспортировок газа упал,— отмечает эксперт центра „CASE-Украина” Светлана Таран.— Скорее всего, следующей зимой объемы поставок будут большими».

Это сокращение было компенсировано как за счет традиционного увеличения экспорта услуг авиа- и железнодорожных перевозок, так и финансовых (в 2,86 раза, до $85,1 млн) и компьютерных услуг (в два раза, до $57,5 млн). «Рост доли интеллектуальных услуг означает качественный рост украинских предприятий, однако их доля все равно остается ничтожно малой»,— говорит госпожа Таран. «Нынешняя динамика роста позволит ряду услуг, например финансовым, за три года удвоить свою долю в структуре экспорта»,— полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Впрочем, не менее значительными темпами увеличивался и импорт этих же видов услуг, в частности финансовых — на 96,6%, до $331,6 млн,— и компьютерных — на 79,7%, до $82 млн. «С 2008 года, когда Украина вступит в ВТО, резко возрастет импорт услуг, в первую очередь финансовых и страховых, что может ухудшить сальдо торговли»,— говорит госпожа Таран.

ЮРИЙ Ъ-ПАНЧЕНКО


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...