Суд ликвидировал благотворительный фонд Рауфы Рахимовой «Изгелек»
Ленинский райсуд Уфы удовлетворил иск учредителей благотворительного фонда «Изгелек» Азамата Якшибаева и Лилии Гильмановой о ликвидации организации, указано на сайте суда.
Медиа-менеджер Рауфа Рахимова
Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ
Медиа-менеджер Рауфа Рахимова
Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ
По словам председателя попечительского совета «Изгелека» Рауфы Рахимовой, в последнее время сократились объемы финансовой помощи фонду. Это она связала с возможным давлением на меценатов, в том числе на фонд «Урал», который основал дядя госпожи Рахимовой, первый президент Башкирии Муртаза Рахимов (скончался в январе 2023 года), со стороны региональных властей.
Фонд «Изгелек» был создан в декабре 2011 года. Организация финансировала медицинские услуги жителям Башкирии, а также оказывала помощь медикам, погорельцам, пенсионерам, участникам СВО. С 2012 по апрель этого года фонд собрал 411,2 млн руб. пожертвований, из которых 279 млн руб. поступили от фонда «Урал».