Вопрос дефицита рабочей силы в России стоит остро

На рынке труда не хватает 2,4-3 млн человек

Президент РСПП Александр Шохин заявил, что до 2030 года Россия вряд ли сможет восполнить дефицит трудовых ресурсов без привлечения мигрантов. По его словам, на рынке труда сегодня не хватает от 2,4 до более чем 3 млн человек. Об этом он сообщил на заседании комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Рост производительности труда, увеличение фонда рабочего времени и другие внутренние меры, по мнению экспертов, не способны компенсировать нехватку рабочей силы. Регулирование миграции становится ключевым инструментом для восполнения кадров, уточняет ТАСС.

Ранее Минтруд обращал внимание на то, что до конца 2029 года планируется дополнительно привлечь 109 тысяч специалистов. При этом министр Антон Котяков отмечал необходимость ежегодного вовлечения до 2 млн молодых людей в экономику. Однако даже с этими мерами, считают в РСПП, решить проблему полностью не удастся без внешней поддержки.