Низкий старт

«Динамо» еще никогда не начинало чемпионат так плохо

футбол

Вчера в проходившем в Одессе заключительном матче третьего тура чемпионата Украины «Динамо» не смогло переиграть «Черноморец» — 0:0. Киевляне доигрывали встречу вдевятером — с поля были удалены Андрей Несмачный и Папе Диакате, дебютировавший в составе столичного клуба. Сыграв третий раз подряд вничью, «Динамо» оказалось на 12-м месте в турнирной таблице. Так плохо действующий чемпион страны не начинал первенство еще никогда.

«Черноморец» и «Динамо» завершали тур вчера, поскольку одесситы в минувшую субботу проводили во Франции ответный матч Кубка Intertoto против Lens. Накануне встречи с «Черноморцем» чемпион страны оказался в весьма непростой ситуации. Киевляне в двух стартовых турах сыграли два матча вничью и занимали в турнирной таблице 13-е место. Тем не менее Анатолий Демьяненко решил рискнуть и в матче против одесского клуба выставил в основном составе сразу нескольких игроков, которые в последнее время в основном составе не выступали. В частности, в «Динамо» дебютировал сенегальский центральный защитник Папе Диакате, перешедший в киевский клуб из Nancy; впервые после длительного отсутствия, связанного с травмой, появился на поле Руслан Ротань; а Максим Шацких сыграл за «Динамо» в первый раз в этом сезоне, поскольку выступал за сборную Узбекистана на Кубке Азии. В то же время в запасе остались регулярно выходившие в начале сезона в основе Сергей Ребров, Диогу Ринкон, Карлос Корреа и Олег Гусев. А Владислав Ващук вообще не попал в заявку на матч.

После стольких изменений было неудивительно, что в первые минуты игры многое у динамовцев не получалось. Вполне прогнозируемо «Черноморец» больше сил выставил в защите, и «Динамо» долго не могло создать ни одного опасного момента у ворот Виталия Руденко.

Впервые одесситы могли пропустить мяч на 20-й минуте. Майкл прошел по правому флангу и навесил в штрафную площадку на Клебера, тот удобно сбросил мяч под удар Максиму Шацких, но узбекский форвард пробил выше ворот. Не использовал Шацких возможность забить и пять минут спустя. Вновь угроза для ворот «Черноморца» исходила с фланга. На этот раз Андрей Несмачный совершил навес слева, Майкл набросил его на Шацких, но после сильного удара нападающего мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Еще в двух случаях одесский клуб от гола спас вратарь. На 31-й минуте он отразил удар Тараса Михалика головой метров с десяти, а на 42-й минуте помешал отличиться пробивавшему с близкого расстояния Руслану Ротаню.

«Динамо» активно начало и второй тайм, но на 56-й минуте упустило еще одну великолепную возможность забить. После удара Клебера из пределов штрафной «Черноморцу» не смог помочь даже Руденко, но мяч угодил в перекладину.

А затем активность киевлян на флангах сошла на нет, а в защите дала о себе знать несыгранность пары центральных защитников — Родригу и Диакате. На 63-й минуте нападающий «Черноморца» Олег Венглинский отобрал мяч у замешкавшегося Родригу и вышел один на один с Александром Шовковским — но пробил мимо. Семь минут спустя, после длинной передачи с правого фланга Владимира Корытько, по воротам пробил Максим Белецкий, но мяч прошел выше перекладины. Полузащитник «Черноморца» бил из штрафной, но ни Родригу, ни Диакате ему не мешали.

В конце матча киевляне действовали сумбурно, а наладить игру им не помогли даже произведенные Анатолием Демьяненко замены — ни Исмаэль Бангура, ни Диогу Ринкон шансов забить не имели. В последние пять минут встречи ближе к победе был «Черноморец», а динамовцы доигрывали матч вдевятером. На 89-й минуте за второе предупреждение был удален дебютант Папе Диакате, сбивший Венглинского. А уже в компенсированное арбитром время за фол последней надежды против Корытько был удален Андрей Несмачный.

«Динамо», в третий раз подряд с начала чемпионата сыгравшее вничью, занимает в турнирной таблице 12-е место. Так неудачно действующий чемпион Украины в истории первенства еще никогда не стартовал.