Глава Перми проверил ход подготовки к отопительному сезону
Глава Перми Эдуард Соснин проинспектировал объекты тепловой инфраструктуры в Ленинском районе Перми. Здесь работы ведутся на улицах Екатерининской, Луначарского и Крисанова. До начала отопительного сезона на ремонтируемых участках переложат трубопроводы горячего водоснабжения и построят циркуляционную линию. Все это позволит повысить качество подачи коммунальных услуг для жителей шести многоквартирных домов и детского сада.
В преддверии старта отопительного сезона глава Перми Эдуард Соснин вместе с заместителем главы администрации Артемом Балахниным и руководителем Пермского филиала «Т Плюс» Сергеем Кругляковым проинспектировали ход работы по замене теплосетей в Ленинском районе. Работы по реконструкции квартальных тепловых сетей от центрального теплового пункта ЦТП-15 ведутся на улицах Екатерининской, Луначарского и Крисанова. До начала отопительного сезона здесь будет переложено 1,9 км трубопроводов горячего водоснабжения и построена циркуляционная линия. Также будут обновлены теплообменники 1-й и 2-й ступеней горячего водоснабжения и модернизирован парк насосного оборудования, которое обеспечивает подачу горячей воды жителям.
Модернизация проходит в рамках заключенных концессионных соглашений. «В процессе реконструкции центрального теплового пункта и сетей второго контура, которые расположены после него, мы полностью меняем теплообменное оборудование на современное и перекладываем тепловые сети. Здесь поступало много жалоб, и я надеюсь, что сейчас, после этих серьезных вложений, качество ресурса значительно улучшится», – заявил директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков. В ходе весенне-летней подготовки в Перми энергетики «Т Плюс» планируют заменить 18 участков изношенных труб на улицах Тургенева, Самаркандской, проспекте Декабристов и других, а также в микрорайонах Кислотные дачи и Молодежный.
Процесс подготовки теплосетей Перми к предстоящему отопительному сезону находится на постоянном контроле главы города Эдуарда Соснина. По данным на конец июля, из 5886 многоквартирных домов к отопительному периоду готов 1751 дом, что составляет 29,7%. Также подготовлено 296,6 км тепловых сетей, это 29,1% от общей протяженности тепловых сетей (1021 км); 144 из 409 центральных тепловых пунктов – 35,2%; 22 из 53 котельных – 41,5%. Общая готовность города к отопительному сезону составляет 36,3%. «На сегодняшний день подготовка жилого фонда, социальных объектов и инженерной инфраструктуры идет в соответствии с планом. Особое внимание уделяем объектам соцсферы – детским садам, школам, объектам здравоохранения», – подчеркнул Эдуард Соснин. Глава Перми поручил максимально придерживаться графика выполняемых работ, в том числе чтобы успеть к началу подачи тепла в дома, а также выполнить благоустройство территории после завершения всех работ.