Велокоманда Rabobank разорвала контракт с лидером престижнейшей многодневной гонки Tour de France Микаэлем Расмуссеном. Для датчанина, всерьез претендовавшего на победу в общем зачете, "Большая петля" завершилась на 16-м этапе. Причиной, побудившей голландскую велогруппу на столь серьезный шаг, стал недавний нашумевший конфликт с участием Расмуссена, который не предоставил международному союзу велосипедистов информацию о своем местонахождении.
Датский велогонщик, действующий обладатель гороховой майки, объяснял, что он проходил сборы в Мексике, тогда как на самом деле он работал в Италии. "Несколько раз он пытался нас обмануть, заявляя неверные адреса. Менеджмент команды получал подобную информацию неоднократно, а сейчас нам снова прислали подтверждение его неправоты", - заявил спортивный директор Rabobank Тео де Рооя.
"Важно не то, что команда разорвала с ним контракт, а то, что он не выйдет на старт следующего этапа", - прокомментировал решение велогруппы директор Tour de France Кристиан Прюдомм. Еще не известно, продолжат ли участие в "Большой петле" остальные гонщики Rabobank, капитаном которой является россиянин Денис Меньшов.
Неприятности у Микаэля Расмуссена начались после заявления датского союза велосипедистов - за пропуск допинг-тестов 8 мая и 28 июня этого года. Тогда он был исключен из заявки на Чемпионат мира-2007 и пекинскую Олимпиаду. Еще более жесткие санкции со стороны команды Rabobank последовали после победы на 16-м этапе Tour de France, благодаря которой он упрочил свои позиции во главе общего зачета и сделал серьезный шаг к победе на "Большой петле". Теперь желтая майка перешла к испанцу Альберто Контадору, а на второе место поднялся австралиец Кэйдл Эванс, уступающий представителю Discovery около двух минут.
Этот скандал стал уже третьим на Tour de France всего за два дня. Все началось с казахстанской команды "Астана", снявшейся с гонки после того, как ее капитан Александр Винокуров был пойман на кровяном допинге. В среду аналогичный поступок совершила французская Cofidis - у выступающего за нее итальянца Кристиана Морени был обнаружен повышенный уровень тестостерона.